Приход храма Казанской иконы Божией Матери

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.

Храм строится по проекту петрозаводского архитектора, члена Союза архитекторов Карелии Л.А. Беляевой. Здание церкви высотой в 15 метров будет каменным и крестово-купольным, по своей стилистике оно напомнит древние храмы Новгорода и Пскова.

Возведение храма началось осенью 2012 года, возведен «нулевой» цикл, на очереди строительство церковных стен. Для приобретения необходимого количества кирпича требуются денежные средства. С целью сбора нужной суммы весной этого года стартовала акция «Именной кирпич», которая позволяет любому желающему сделать посильное пожертвование на святое дело. Впоследствии все имена жертвователей будут написаны на кирпичах, вложенных в стену храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Отделение №8628 Сбербанка России г.Петрозаводск
Сч.Банка получателя: 30101810600000000673
Сч.получателя: 40703810625000106663
Получатель: Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери г.Петрозаводска Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН получателя: 1001046031

Группа в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/club19859929

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска