Строительство храма в честь «ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ КАРЕЛЬСКОЙ ПРОСИЯВШИХ»

В 90-х годах 20-го века бывшее здание корпуса глазного отделения губернской земской больницы по адресу ул. Федосовой, 10 города Петрозаводска, которое тогда находилось в полуразрушенном состоянии, по просьбе Патриарха Алексия II было передано Русской Православной Церкви для организации подворья. В 2010 году здание было отреставрировано за счет собственных средств Церкви и пожертвований меценатов. Сейчас здесь находится Петрозаводское епархиальное управление. На его территории планировалось возвести храм и культурно-просветительский центр, на что было получено одобрение в 2006 году Президента РФ. Однако эти планы начались реализовываться только с 2019 года.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял решение, с учетом обстоятельств и возможностей, о строительстве на территории Петрозаводского епархиального управления Первого в Республике храма в честь «Всех Святых в земле Карельской просиявших».

Этот храм, расположенный на набережной Онежского озера возможно станет достойным подарком к 800-летию Крещения Карелии. Внутри храма планируется поместить мраморные доски (как в Храме Христа Спасителя в Москве) с именами выдающихся деятелей Карелии.

С учётом замечаний Градостроительного совета и Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия при Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в сентябре 2019 года начаты работы по проектированию храма.

В настоящее время завершено проектирование храма; проведена негосударственная экспертиза проекта; завершены работы по инженерно-геологическим, инженерно- экологическим и инженерно- геодезическим изысканиям; произведена разработка проекта (раздела) обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на памятник; получено положительное заключение историко-культурной экспертизы, произведена оценка воздействия на окружающую среду мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания и получено положительное заключение в Росрыболовстве.  Изготовлена полная смета. Все эти работы оплачены.

До 25 марта 2021 года проект находился на сайте Управления по охране объектов культурного наследия для общественного обсуждения. 15 апреля 2021 года прошло очередное обсуждение проекта на заседании Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия.

В настоящее время завершено полностью проектирование храма и в июне 2021 года получено разрешение на строительство храма.

Тропарь Карельским святым

глас 8

Якоже плод красный Твоего Спасительнаго сеяния,/ земля Карельская приносит Ти, Господи,/ вся святыя в той просиявшия./ Тех молитвами в мире глубоце,// Церковь и страну нашу Богородицею соблюди Многомилостиве.

Кондак Карельским святым

глас 3

Днесь лик святых в земли нашей Богу угодивших,/ предстоит в Церкви и невидимо за ны молится Богу:/ Ангелы с ним славословят,/ и всисвятии Церкви Христовы ему спразднуют,// о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога.

Служба Всем святым, в земле Карельской просиявшим, в формате .doc
Служба Всем святым, в земле Карельской просиявшим, в формате .pdf
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

Религиозная организация «Петрозаводская и Карельская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Р/СЧ. 40703810525000000144
Карельское Отделение № 8628 ПАО СБЕРБАНК
к/сч. 30101810600000000673
ИНН 1001120976
ОГРН 1031002195278
Адрес юридический: 185005, Карелия Республика, Петрозаводск г, Правды,5
Телефон (8142) 77-27-00
Адрес почтовый: 185035, город Петрозаводск, улица Федосовой, дом 10.
Управляющий - Митрополит Петрозаводский и Карельский КОНСТАНТИН ( Горянов Олег Александрович)

17 сентября 2021
По благословению Председателя Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на набережной Онежского озера на территории Петрозаводского Епархиального управления будет построен храм в честь «Всех святых в земле Карельской просиявших». Это будет первый храм в Республике в честь всех Карельских святых.