В Важеозерской обители чествовали память святых основателей монастыря

22 февраля, в день памяти прпп. Геннадия и Никифора Важеозерских, основателей Спасо-Преображенской обители, в Важеозерском монастыре торжественно отметили память преподобных Геннадия и Никифора, основателей обители.

По традиции, Всенощное бдение началось в 3.30 ночи. Возглавил ночную службу в зимнем монастырском Всехсвятском храме, где под спудом находятся святые мощи преподобных, наместник обители игумен Иларион (Кильганов). Божественная Литургия началась в 10 часов. К этому времени храм был переполнен прибывшими на праздник многочисленными паломниками из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Олонца и других мест Карелии. На Литургии игумену Илариону сослужили братия монастыря в священном сане и клирики Петрозаводской епархии.

По окончании Литургии для братии и паломников была организована традиционная праздничная трапеза, после которой во Всехсвятском храме состоялась панихида по отшельнице Марии Олонецкой, подвизавшейся около монастыря в XIX веке, чья дата преставления совпадает с праздником Важеозерских чудотворцев.

Напомним, основание Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря было положено прп. Геннадием († 1516) и продолжено прп. Никифором († 1557) более пятисот лет назад. Обитель не раз разорялась до основания, пережила и войны со Швецией, и Смутное время, но иноческая молитва никогда не прерывалась на этом месте до закрытия монастыря в советское время. После 1917 года на территории разоренного монастыря поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница. На момент передачи обители Русской Православной Церкви в 1992 году все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии.

Но монастырь снова поднялся из руин, храня под спудом как дорогую святыню – мощи своих основателей. Возрождаются храмы, заново выстроена колокольня, после пожара 2001 года восстановлена надвратная церковь прп. Иоанна Рыльского, построены два братских корпуса, воздвигнуты новые Святые Врата. Построена трапезная для паломников «Архондарик», закончено восстановление исторического трапезного корпуса.

Продолжается восстановление внутреннего убранства летнего Спасо-Преображенского храма, необходимо написать новые иконы для иконостаса, украсить его деревянной резьбой. Из-за отсутствия финансирования работы по реставрации ведутся крайне медленно. Монастырем организуется благотворительный концерт, на котором перед петрозаводской публикой выступит заслуженный артист России, лауреат IX Международного конкурса имени П.И. Чайковского и престижных мировых музыкальных конкурсов, профессор Владимир Мищук.

3 марта в Петрозаводске в Большом зале Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12) в исполнении Владимира Мищука прозвучат произведения П.И. Чайковского: Большая соната для фортепиано и Времена года. Начало в 19.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Игоря НАЗАРОВА