Новый фильм телекомпании «Ника» посвящен святыне Русского Севера

22 февраля в зале Дворянского собрания Национального музея РК состоялась презентация нового фильма телекомпании «Ника» под названием «Место на земле», посвященного Свято-Троицкому Александра Свирского монастырю. На презентации присутствовал священноигумен обители Епископ Мстислав. Настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска протоиерей Вадим Антипин огласил приветственное слово Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

Свято-Троицкой обители посвящены десятки кинолент различных телекомпаний и телестудий, в том числе и телекомпании «Ника», в основном фильмы рассказывали о прп. Александре Свирском и истории монастыря. Авторы киноленты «Место на земле» Александр Лычагин, Евгений Евдокимов и Игорь Янин посвятили свой фильм насельникам монастыря, их служению Богу. Телеверсию документальной киноленты зрители уже скоро увидят на телеканале «Ника Плюс».

Таким образом продолжается творческая работа телекомпании «Ника» над созданием цикла фильмов «Православные святыни Севера». Уже вышли и нашли своего благодарного зрителя фильмы «Кижи – Карелия в миниатюре», «Валаам – один день монастыря», «Соловки – власть соловецкая», «Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь», «Свято-Успенский мужской Муромский монастырь». Кинолента под названием «Онего православное» посвящена истории и современному состоянию святынь Онежского озера. Фильм «Святыни Русского Севера» телекомпании «Ника» удостоен приза и диплома XIV Всероссийского фестиваля-семинара «Православие на телевидении, радио и в печати».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год