Состоялась Республиканская конференция «Сохранение и развитие традиций исполнения православной духовной музыки»

24 февраля в Детской музыкально-хоровой школе г. Петрозаводска состоялась Республиканская конференция «Сохранение и развитие традиций исполнения православной духовной музыки».

Это первое событие большого проекта «Обращение к Валааму» – победителя Международного Грантового конкурса «Православная инициатива – 2012». Инициаторы проекта – Детская музыкально-хоровая школа г. Петрозаводска и Муниципальная капелла мальчиков и юношей «Виват». Цель проекта – возрождение и развитие традиций исполнения православной духовной музыки хоровыми коллективами Карелии.

В конференции приняли участие 45 человек. Это преподаватели и хормейстеры Детских школ искусств Карелии (г.г. Петрозаводск, Питкяранта, Олонец), руководители творческих хоровых коллективов, регенты, студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио и Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

Знакомство хормейстеров с традициями и канонами духовной музыки состоялось благодаря встрече с Татьяной Викторовной Швец – старшим преподавателем кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (лекция «Знаменный распев: прошлое и настоящее»). Слушатели познакомились с опытом работы церковного хора Троицкого собора г. Подольска (руководитель – Светлана Александровна Курдюмова). Проблемы, связанные с работой над церковно-певческим репертуаром в детском коллективе обозначились в ходе ее мастер-класса с хористами Муниципальной капеллы. Разучивание подобного репертуара оказалось трудной задачей для мальчишек, которые редко сталкиваются с духовными произведениями в своей исполнительской практике. Сложность интонирования, артикуляции и донесения смысла текстов – задачи, которые, как отметила Т.В. Швец, оказываются порой не под силу даже взрослым коллективам, берущим на себя смелость выносить духовные произведения на суд слушателей.

Перед организаторами конференции стояла нелегкая задача – не только обратить внимание на проблемы исполнения духовной музыки, но и вдохновить хормейстеров Республики Карелия на работу в этом сложном и интересном направлении. Наряду с лекциями и практической работой программа конференции включала в себя выставку «Святым покровителям Карельской земли», на которой были представлены печатные издания по данной тематике из фондов Национальной библиотеки Республики Карелия, а также фотографии и работы карельских художников (Г. Никитиной, Е Мелкуевой, Д. Одинец, Г. Ширпакова, В. Кубасова). Важность и необходимость проведения подобных мероприятий отметил гость выставки ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Павел Лехмус. С экспонатами выставки можно ознакомиться до 20 марта.

Заключительным событием конференции стал Концерт православной духовной музыки с участием хоровых коллективов г. Петрозаводска.

Организаторы проекта «Обращение к Валааму» уже заняты подготовкой следующего события – Детской мультимедиа конференции, которая пройдет в мае 2013 года и будет посвящена изучению духовной культуры Карелии. Участников проекта ждет главное событие – познавательная поездка на остров Валаам.

Татьяна КРАСЬКОВСКАЯ, 2013 год