Православная молодежь помогает единственной в Карелии женской обители

Православная молодежь Петрозаводска вновь посетила Сяндемский Успенский женский монастырь. В обители всегда хватает работы, а среди православной молодежи всегда есть желающие помочь.

22 февраля группа православных ребят и девушек приехала в Сяндебу на выходные. Предстояла трудная, но важная работа. Для отопления недавно построенного гостевого дома требуется много дров, которые лежали на опушке леса, в 200 м от дома. Вот и пришлось всем нам, как муравьям, потихоньку перетаскивать эти дрова, где на себе, где на санях. И хотя большинство из трудников были девушки, с работой справились хорошо. Все понимали важность поставленной задачи, да и на такое благое дело силы найдутся!

Но мы не только трудились. Совместная молитва, духовные беседы, Литургия и Причастие – вот те необходимые элементы в жизни любого христианина, которые дают силы, ободряют и утешают. У нас была возможность хоть немного, хоть пару дней пожить своей небольшой общиной, центром которой является Христос.

Сяндемский монастырь понемногу растет и крепнет. Построена Свято-Троицкая часовня на берегу озера, оборудован и готов к приему трудников большой теплый гостевой дом, частично поставлен забор вокруг монастыря. В планах на это лето подготовить площадку под строительство нового каменного храма и установить фундамент. Потребуются не только строительные материалы, но и умелые руки. Монастырю нужны трудники, и не только летом, а в любое время. Приезжайте, не пожалеете!

Что же так тянет нас в Сяндебу? Наверное, здесь происходит то гармоничное единение Бога, человека и природы, от которого все дальше отходит цивилизация. И пусть это общение недолгое, но, приехав в город, мы чувствуем радость и духовную силу, приобретенные там. И эта сила помогает жить дальше, трудиться и не унывать. А в Сяндебе нам всегда рады, и мы вновь приедем туда, потому что эта обитель стала для нас по-настоящему родной. Что может быть лучше для молодых людей, как быть вместе, общаться, трудиться, молиться! А если это еще происходит в таком благодатном месте как Сяндемский Успенский женский монастырь, то такое общение приносит двойную радость.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год