Памяти Владыки Тихона

2 марта исполнилось 50 лет со дня рождения епископа Архангельского и Холмогорского Тихона.

Приснопамятный  Владыка Тихон (в миру Николай Владимирович Степанов) родился 2 марта 1963 года в г. Костроме в семье священника – митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты. С детства приученный к храмовой службе, он воспринял от своих благочестивых родителей глубокую и твердую веру. Это определило его дальнейший жизненный путь. Свое церковное служение он начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского), а после службы в армии, в 1986 году, поступил в Ленинградскую Духовную академию. После двухгодичной стажировки в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) будущий владыка приехал в Петрозаводск. Это был особый период его жизни. 28 августа 1991 года  он был пострижен Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом в монашество.

В 90-е годы перед советским обществом, прошедшим через огненное горнило атеистической перековки, жизнь Церкви еще только начала приоткрываться. В Петрозаводске тогда действовали всего два уцелевших кладбищенских храма, которые постепенно стали заполняться людьми, начинающими свою молитвенную жизнь. Игумен Тихон был тем человеком, который многим помог воспринять Церковь как свой родной очаг. Он духовно опекал целые семьи прихожан Крестовоздвиженского собора, помогая им воцерковляться.

Будучи секретарем Петрозаводского епархиального управления, он как помощник Архиепископа Мануила отдавал все свои силы возрождению приходской и епархиальной жизни.  В трудное время восстановления Александро-Невского кафедрального собора, древних разрушенных монастырей, строительство новых храмов у игумена Тихона всегда было много дел. Под его руководством в епархии зарождалось православное молодежное движение.

В Карелии будущего владыку уважали и любили многие люди. Встречая каждого человека как своего лучшего друга, он притягивал к себе своим дружелюбием, открытостью и искренностью. Когда 4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе г. Москвы он был хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского, немало петрозаводчан пришли проводить его в дорогу на место нового служения, искренне сожалея о скором расставании.

Владыка ушел от нас на 48-м году жизни, 20 октября 2010 года, послужив на архангельской кафедре менее 15 лет. Но он навсегда остался в памяти тех, кто знал его в Карелии, как человек необыкновенно скромный, добрый и мудрый.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год.