В Петрозаводске проходит заседание правления Совета Церквей Баренц-региона

13 марта в Приходском доме Александро-Невского кафедрального собора состоялось заседание правления Совета по сотрудничеству христианских церквей Баренц-региона (СХЦБ).

Решение о создании Совета по сотрудничеству христианских церквей Баренц-региона было принято в 1996 году с целью объединения людей, живущих в странах Баренц-региона, установления контакта между христианскими церквами и проведения работы в сфере социального служения обществу.

В очередном заседании Совета, прошедшем 13 марта в Петрозаводске, приняли участие представители Русской Православной Церкви из Мурманской и Мончегорской, Архангельской и Холмогорской, Петрозаводской и Карельской епархий, а также лютеранских церквей Норвегии, Финляндии и Швеции. Обсуждались вопросы взаимодействия по нескольким приоритетным областям: сотрудничество епархий, экология, служение среди коренных народов, благотворительность, образование и наука.

Вместе с участниками заседания Правления в Петрозаводск прибыли представители молодежных отделов, которые посетили Крестовоздвиженский собор, ознакомились с деятельностью Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского, Молодежного и Миссионерского отделов Петрозаводской и Карельской епархии.

14 марта участники заседания побывают в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» пос. Марциальный Воды и старинной Успенской церкви д. Кондопога, ознакомятся с деятельностью православного прихода храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год