Издан «Новый Олонецкий патерик»

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила издан «Новый Олонецкий патерик». Издание адресовано в первую очередь православному читателю, воспринимающему жития святых как нравственное душеполезное чтение и как ценный источник по истории Русской Церкви.

Составитель, ответственный редактор и автор предисловия доктор филологических наук, профессор А. В. Пигин. Авторский коллектив (авторы статей, комментариев, составители переводов): М. Г. Бабалык, В. Г. Баданов, Н. А. Басова, В. М. Быкова, Е. Н. Вознесенская, Ю. Н. Кожевникова, М. Б. Михайлова, О. В. Панченко, А. В. Пигин, А. В. Рожкова, Т. Р. Руди, А. Н. Старицын.

Предлагаемое издание имеет следующую структуру. В первый раздел мы поместили переводы на современный русский язык житийных произведений о святых Обонежья, написанных в ХVI – XIX вв. и получивших распространение в рукописной традиции. В этот раздел вошли следующие сочинения: «Извещение вкратце» о Пахомии Кенском и его посмертные чудеса, Сказание о Никифоре Важеозерском, Житие Лазаря Муромского, Жития Зосимы и Савватия Соловецких, Житие Александра Ошевенского, Сказание о жизни Корнилия Палеостровского, Житие Ионы Клименецкого, Сказание о Адриане Андрусовском, Житие Александра Свирского, Повесть о Варлааме Керетском, Житие Диодора Юрьегорского, Житие Кирилла Челмогорского. Мы решили сохранить в этом разделе тот принцип расположения памятников – по дням церковного почитания святых, который был избран архимандритом Никодимом в его «Олонецком патерике». Как верно заметил Г. М. Прохоров, «для людей, почитающих святых, обычно важна дата их поминовения, месяц и число, а не год их кончины или век, когда они жили». Жития переведены на современный язык по старинным рукописным оригиналам. Все тексты сопровождаются историческими комментариями.

Второй раздел составляют два сочинения о святых Обонежья, написанные Е. В. Барсовым «Преподобные обонежские пустынножители», 1869 г.) и архимандритом Никодимом (Кононовым) «Олонецкий патерик», 1910 г.). Необходимость переиздания этих трудов определяется тем обстоятельством, что они представляют несомненную историческую ценность как первые попытки сводного описания местной агиологии.

В третий раздел включены статьи о тех святых, жития которых не написаны или пока не обнаружены и сведения о которых отсутствуют в работе Е.В. Барсова и в «Олонецком патерике» архимандрита Никодима. В этот раздел вошли также статьи о недавно канонизированных святых XIX – ХХ вв., связанных своей земной жизнью с Олонецким краем и Карелией. Статьи об этих святых расположены не по дням церковного почитания, а в хронологическом порядке, по векам, поскольку некоторые святые почитаются только в составе Соборов, празднование которых закреплено за подвижными датами.

В Приложении публикуется не издававшийся ранее архивный документ 1903 г. – «Рапорт Святейшему Правительствующему Синоду епископа Олонецкого и Петрозаводскаго Анастасия о местных святых, чтимых торжественными литургиями и молебнами». Ценность этого документа в том, что он содержит имена только достоверно канонизированных к тому времени Олонецких святых.

В конце издания помещены словарь церковных, устаревших и диалектных слов и указатель имен святых и подвижников благочестия для удобства поиска нужных сведений по всей книге.

Книга издана при финансовой поддержке Программы стратегического развития 2012 – 2016 гг. «Университетский комплекс ПетрГУ в научно-образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития» и при финансовом участии Петрозаводской и Карельской епархии, а также Заволокина Дмитрия Александровича.

Составитель, ответственный редактор и автор предисловия доктор филологических наук, профессор А. В. ПИГИН