Празднование Дня православной книги в Карелии

День православной книги учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году и проводится ежегодно 14 марта. Дата выбрана в честь выхода в свет первого печатного издания Ивана Федорова «Апостол» 1 марта (ст. ст.) 1564 года. Лекции, беседы, выставки прошли в рамках празднования Дня православной книги в Петрозаводске, Сегеже, Кондопоге, Медвежьегорске, поселках Калевала и Шуя и других населенных пунктах.

4 марта в образовательном учреждении «Средняя школа №42» состоялась встреча учащихся 10-х классов с руководителем епархиального миссионерского отдела, клириком Александро-Невского кафедрального собора иереем Вячеславом Распутиным. Иерей Вячеслав выступил на тему «Православие как основа современного русского языка: от Кирилла и Мефодия до наших дней».

14 марта в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета собрались студенты, преподаватели и сотрудники ПетрГУ, а также жители Петрозаводска, чтобы обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания, развития интереса к литературе, пропаганде семейного чтения.

В рамках мероприятия состоялась презентация двух книжных изданий. Заведующий кафедрой истории дореволюционной России А.М. Пашков представил сборник материалов региональной конференции «Олонецкая духовная семинария и православная духовность в Олонецком крае». Сборник содержит материалы докладов, посвященных истории Олонецкой семинарии и епархии, а также вопросам духовно образования в истории и в современном обществе.

Профессор кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ А.В. Пигин рассказал слушателям об уникальном издании – «Новом Олонецком патерике», увидевшем свет в феврале этого года по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. «Новый Олонецкий патерик» включает жития святых, подвизавшихся в XIV – ХХ вв. на территории Обонежья (Олонецкого края, Карелии), небесных покровителей земли Карельской. Жития переведены на современный язык по старинным рукописным оригиналам. Опубликованы также сочинения Е. В. Барсова и архимандрита Никодима (Кононова), представляющие собой первые попытки изложения местной агиографии, и статьи о тех святых, жития которых не были написаны или пока не обнаружены. Все тексты сопровождаются историческими комментариями. Составитель, ответственный редактор и автор предисловия доктор филологических наук, профессор А. В. Пигин.

О православных книгах, хранящихся в фонде Научной библиотеки, рассказала заведующая сектором редкой книги Научной библиотеки ПетрГУ С.В. Новожилова. Здесь можно найти богословские труды дореволюционных и эмигрантских священников, книги и брошюры, посвященные истории Церкви в Советском Союзе и за рубежом и полемике с Русской Православной Церковью. Эти и другие книги, газеты, журналы и брошюры представлены в секторе редкой книги НБ ПетрГУ.

На мероприятии прозвучали духовные композиции в исполнении хора священнослужителей «Аксиос» под руководством протоиерея Павла Лехмуса, а после гости смогли ознакомиться с выставкой «Мир православной книги», подготовленной сотрудниками Научной библиотеки.

14 марта День православной книги отметили также в Национальной библиотеке Республики Карелия. C приветственным словом к слушателям обратился настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов. Помимо выступления ансамбля духовной и светской музыки «Роспев», а также обзора старейших книг из фонда Национальной библиотеки, сотрудники сектора редкого фонда представили собрание книг, которые они получили в дар от Петрозаводской и Карельской епархии. Собрание насчитывает свыше двух тысяч томов христианской литературы.

Праздничные мероприятия прошли и в районах республики. 14 марта в центральной библиотеке п. Калевала поселка настоятель Петропавловского храма п. Калевала иерей Евгений Коренев прочитал лекцию по теме «История книгопечатания на Руси. Первопечатник Иван Федоров», а также рассказал о важности чтения духовной литературы. По завершении лекции прихожане подарили библиотеке современные православные книги, которые с удовольствием читают не только верующие люди, но и те, кто еще только ищет путь к Богу. 17 марта преподаватели приходской детской Воскресной школы Наталья Шатон и Татьяна Коренева рассказали детям о значении праздника.

В Сегежской городской библиотеке семейного чтения работает выставка православной литературы. На ней представлено огромное разнообразие книг духовно-нравственного содержания в помощь созданию и укреплению семьи, советы и наставления подвижников благочестия, книги о мужестве и любви к Отечеству, духовная поэзия и проза. Также представлены экземпляры богослужебных книг 1850, 1900 и 1912 годов издания. «Сегодня особенно актуально обращение к проблеме возрождения интереса к умной, содержательной книге, – говорят организаторы выставки. – Надеемся, что эта выставка сможет помочь людям выбрать правильные приоритеты в жизни».

24 марта, в праздник Торжества Православия, в Духовно-просветительском центре во имя прп. Александра Свирского состоится лекция настоятеля прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священника Артемия Корыхалова на тему «Религиозный опыт в христианской традиции». Начало в 16.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы Пресс-службы ПетрГУ