В праздник Торжества Православия Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

24 марта, в первое воскресенье Великого поста, Церковь отмечала Неделю Торжества Православия. Праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. По окончании Литургии Правящий архиерей совершил чин Торжества Православия.

Торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами Православия – иконоборцами. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели. Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 году на 19 февраля.

Так появился особый праздничный чин Торжества Православия, когда Церковь возглашает главные догматы, ею исповедуемые, и молится об обращении заблуждающихся и о сохранении своих чад в истинной вере Христовой. После этих молитв она отлучает (анафемствует) от себя всех, кто осмеливается искажать истины православной веры, и возглашает вечную память тем, кто до смерти остались в послушании Церкви, особенно же святым защитникам Православия. В молебном пении Святая Церковь восклицает: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди!»

Чин Православия совершается в кафедральных соборах после прочтения часов или перед окончанием Литургии на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. Для истинных чад Церкви Торжество Православия назидательно и утешительно и как выражение высокого благоговения потомков к священным преданиям православных своих предков.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА