В Петрозаводске состоялся турнир «Кубок мужества им. св. блгв. князя Александра Невского»

18 апреля в средней общеобразовательной школе №5 г. Петрозаводска состоялся турнир «Кубок мужества им. св. блгв. князя Александра Невского», приуроченный ко Дню воинской славы России – Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Организаторы турнира: Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия; Петрозаводская и Карельская епархия; Карельский региональный Центр молодежи; Республиканский центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи. Турнир был проведен с целью военно-патриотического воспитания молодежи и воспитания здорового поколения.

«Радует то, что возрождение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в наши дни все активнее дополняется физическим развитием и воспитанием подростков в духе традиций русского христолюбивого воинства, - говорится в приветственном слове Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила участникам турнира. - Надеюсь, что юные участники этого доброго начинания, освященного именем мужественного защитника Руси святого благоверного князя Александра Невского, получат духовную пользу и незабываемые впечатления».

Кубок собрал 100 учащихся школ Петрозаводска и Карелии в возрасте от 11 до 13 лет. В турнире приняли участие три команды средней общеобразовательной школы №5 г. Петрозаводска, две команды Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, казачья полусотня имени святого страстотерпца царевича Алексия, г.Петрозаводск, команда средней общеобразовательной школы №9 с. Деревянное, команда гимназии №30 г.Петрозаводска, военно-спортивный клуб «Десантник» г.Кондопога, команда кадетского класса средней общеобразовательной школы №2 г.Кемь.

Юноши и девушки приняли участие в соревнованиях по гражданской обороне «Защита», туризму, оказанию первой медицинской помощи, общей физической подготовке, шифрованию, выполняли элементы строевой подготовки, показали хорошие знания по истории Отечества, ответив на вопросы викторины. Руководил соревнованиями начальник отдела допризывной подготовки Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи Наур Гокинаев. Завоевала Кубок команда 8 класса Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского. Остальным участникам соревнований были вручены дипломы, грамоты и памятные подарки.

Первый турнир «Кубок мужества им. св. блгв. князя Александра Невского» стал своеобразным Кубком надежд. Хочется верить, что Кубок займет достойное место в турнирном календаре Карелии и станет стартовой площадкой для спортивных достижений. Ведь, по словам руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Леонида Леонтюка, настало время, когда необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сегодняшние подростки выросли физически здоровыми патриотами своей страны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год