В поддержку возрождения Кончезерского храма прозвучало одно из лучших сопрано современности

Реставрация старинной Свято-Троицкой церкви с. Кончезеро продолжается, в скором времени начнется проведение внутренних отделочных работ, и Фонд Попечителей храма провел XII благотворительный концерт, посвященный памяти благотворителя церкви члена союза кинематографистов России, профессора, кандидата искусствоведения, духовного чада архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Надежды Горюновой.

22 апреля на сцене Музыкального театра Республики Карелия с огромным успехом выступила знаменитая оперная певица, солистка Государственного академического Большого театра России, Мариинского театра и Новосибирского театра оперы и балета Вероника Джиоева (сопрано). Концерт прошел под патронажем министра культуры Республики Карелия Е.В. Богдановой.

Также на концерте выступил солист Мариинского театра, Лауреат международных конкурсов Владимир Целебровский (баритон), исполнивший партию Алеко в одноименной опере. Еще одним участником этого уникального проекта стал симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением главного дирижера камерного оркестра Новосибирской филармонии, художественного руководителя Большого симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Алима Шахмаметьева.

В. Джиоева – лауреат многочисленных конкурсов, в числе которых: Международный конкурс им. М.А. Глинки (Астрахань, 2003), Всероссийский конкурс оперных певцов (Санкт-Петербург, 2005), Maria Callas Grand Prix (Афины, 2005), международный конкурс «Янтарный соловей» (Калининград, 2006), международный конкурс им. Клаудии Таэв (Пярну, 2007). В ноябре 2011 года Вероника Джиоева победила в телевизионном конкурсе «Большая опера» на телеканале «Культура».

Певица является обладателем музыкальных премий «Золотая маска» и «Золотой софит», а также национальной премии Чехии Evro Pragensis Ars за заслуги в области искусства. За исполнении партии Леди Макбет («Макбет» Верди) в совместной российско-французской постановке режиссера Д. Чернякова удостоена премии «Парадиз». В 2009 году Веронике Джиоевой присвоены почетные звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания» и «Заслуженный артист Республики Южная Осетия».

Сопрано Вероники Джиоевой называют итальянским, божественным, «одним из лучших сопрано современности». Слушатели концерта смогли убедиться в том, что эта яркая, эффектная, эмоциональная певица в высшей степени владеет голосом и дыханием. Вероника Джиоева способна тембром показать все оттенки партии, передать красками своего густого, насыщенного голоса весь драматизм музыки. Все зрители отметили виртуозное мастерство маэстро Алима Шахмаметьева. Под его руководством симфонический оркестр Карельской государственной филармонии зазвучал по-новому.

Певица воплотила на сцене Музыкального театра РК образы Леоноры (опера «Трубадур»), Земфиры («Алеко»), исполнила ариозо Мими из оперы «Богема», песню «Русалка» из одноименной оперы. Впервые в серии благотворительных вечеров прозвучали шедевры популярной музыки из репертуаров Ф. Синатры, А. Бочелли, С. Брайтман. Прозвучали композиции Time to say goodbye («Время сказать «Прощай!») Ф. Сартори и Somewhere Over The Rainbow («Где-то над радугой») Г. Арлен. После финального аккорда песни The Prayer («Молитва») Д. Фостер переполненный зал встал, долго не смолкали крики «Браво!» и аплодисменты.

– У яркой звезды Большого театра России и Новосибирской оперы Вероники Джиоевой бесподобный по красоте, теплый бархатный голос, – говорит директор Фонда «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» Олег Иванов. – Фантастическая техника и культура исполнения. Можно только восхищаться обаянием и жизнеутверждающей силой ее искусства. Выступление любимицы публики всего мира в Петрозаводске событие долгожданное. Сердечно благодарю певицу и ее супруга, самого главного по признанию Вероники для нее человека и дирижера, Алима Шахмаметьева за то, что несмотря на особый волнительный период в жизни их семьи – скорого появления на свет дочери, они остались верными нашим договоренностям и выступили в поддержку храма.

XII благотворительный концерте Фонда попечителей храма – еще одна лепта в возрождение старинного Свято-Троицкого храма с. Кончезеро.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Виктора ЗАБУРДАЕВА, Александра СЕДЫХ