В верхнем Свято-Троицком храме г. Сегежи совершена первая Божественная литургия

Важное событие произошло в Сегеже 28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, – по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в верхнем Свято-Троицком храме была совершена первая Божественная литургия.

В этот день в строящуюся церковь пришло много сегежан, и, хотя храм может вместить до 500 человек, не все пришедшие смогли в него попасть, многим пришлось молиться на ступеньках крыльца и возле храма. Радостное благоговейное настроение царило повсюду, обилие горящих свечей и вербных веточек создавали атмосферу значимого для каждой христианской души события.

По окончании Богослужения настоятель прихода протоиерей Владимир Глазунов освятил подаренную храму икону Божией Матери «Казанская». Затем священник сердечно поздравил всех молящихся с праздником Входа Господня в Иерусалим и пожелал им Божией помощи во всех добрых делах, здравия, любви и согласия.

Напомним, Троицкий храм Сегежи станет первой новопостроенной двухэтажной церковью в Карелии. Верхний храм будет освящен во имя Святой Живоначальной Троицы, нижний – во имя Казанской иконы Божией Матери. Церковное здание высотой 30 м будет вмещать до 500 человек. Строительство православного храма ведется на возвышенности в центральной части города с 2003 года. Возведение деревянного сруба завершено в 2009 году, затем были установлены малые купола. Предстоят большие работы по внешней и внутренней отделке храма.

Церковь в Сегеже строится «всем миром», ведь силами одного только прихода построить храм невозможно. Более тысячи сегежских семей и благотворители из других городов и даже стран поддержали акцию «Именной брус» и внесли свои пожертвования «на кирпич» или «на брус» для церковных стен. Всем жертвователям вручены специальные грамоты, подтверждающие их участие в благотворительной церковной акции. Возведение церкви объединило горожан, которые прилагают много усилий для того, чтобы украсить свой родной город храмом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по сообщению пресс-службы прихода Свято-Троицкого храма г. Сегежи, 2013 год