Пасхальное послание Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Петрозаводской и Карельской епархии

«И сказал им: так написано, и так надлежало
пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов
во всех народах, начиная с Иерусалима».
(Лк. 24: 46-47).

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
В светлый день Воскресения из мертвых Спасителя нашего обращаюсь к Вам с радостным и исполненным духовного ликования приветствием

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова для каждого православного верующего, несомненно, самый важный, особенный и близкий сердцу праздник. Немеркнущая радость этого дня озаряет всех людей земли, объединенных единым устремлением к воплотившемуся, распятому, погребенному и воскресшему нашего ради спасения Богочеловеку Иисусу. Этот праздник знаменует собой победу Источника Жизни над властью греха; Христос–Освободитель одержал победу над самой смертью, положив тем начало упразднению древнейшего рабства человека – рабства греху.

Все сиюминутные проблемы и заботы в пасхальные дни должны оставить наши сердца. Празднование Воскресения Христова да будет для нас осуществлением призыва литургического песнопения, исполненного глубокого молитвенного чувства: «Херувимов тайно образующие и животворящей Троице трисвятую песнь припевающие,– всякое ныне житейское да отложим попечение». Опыт соприкосновения с Божеством совершается в тишине и отрешенности от мирских забот; человек, всецело захваченный волнами житейского моря, оказывается часто неспособным открыть свое сердце для Спасителя Иисуса, войти в радость общения с Богом.

Безразличие к вопросам веры продолжает, к сожалению, и сегодня оставаться недугом нашего общества. Современная цивилизация порождает личность, стремящуюся к неограниченному потреблению, личность, не обеспокоенную построением целостного мировоззрения. Церковь, действующая в мире сем, пребывает, однако, всегда вне мира, осуждая грех и вседозволенность, напоминая о незыблемых основах взаимоотношений Бога и человека, возвещенных нам в Евангелии. Точно и справедливо характеризует забвение Бога русский богослов и философ протоиерей Сергий Булгаков: «В душе человечества, теряющего Бога, должна непременно образоваться страшная пустота, ибо оно может принять ту или иную доктрину, но не может заглушить в себе голоса вечности, жажду абсолютного содержания жизни». Миссия Церкви состоит, в том числе, в призыве к изменению личности, к обретению подлинного счастья богообщения; Церковь свидетельствует, что только живая, действенная вера во Христа может стать надежным фундаментом для духовного возрождения нашего народа.

Обретение веры есть явление чуда, тайны, оно подобно прозрению слепого человека: сама жизнь получает новое измерение. Однажды осуществленный искренний выбор веры навсегда меняет мировосприятие и жизненные ценности человека. Верующий человек с помощью Божией побеждает соблазны мира сего, по слову апостола Иоанна Богослова: «всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша». (1 Ин. 5, 4).

Сегодня как никогда мы должны свидетельствовать своей жизнью, не словом только, но и делом, что Евангельское провозвестие несет благословенный мир и единство, прощение и любовь. Церковь открывает для каждого ищущего человека многоценную жемчужину веры - Воскресшего Христа. Праздник Воскресения из мертвых Иисуса Христа остается для нас, как некогда для апостолов, основанием и доказательством истинности и спасительности нашего исповедания. Светоносный день Пасхи дает нам уверение в Любви Божией к своему творению, ибо, воскреснув из мертвых, Христос открыл путь к воскресению всякой плоти, Он разрушил все преграды между Богом и человеком, «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». (1 Кор. 15: 21-22).

Радость Воскресения Христова да будет для каждого из нас источником неоскудевающей духовной силы, неисчерпаемым кладезем горячей веры, озаряющей все наши труды во славу Святой Церкви и Отечества.

Дорогие отцы, братья и сестры, в эти светлые дни молитвенно благожелаю вам здравия, мира, радости духовной. Господь Своею благодатью да укрепит нас в вере и благочестии.

С сердцем, исполненным непреходящей Радости о Христе воскресшем, обращаюсь к вам вновь со словами древнейшего христианского благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!