«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех». В пасхальную ночь Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в главном храме республики

В ночь на 5 мая пасхальные торжества прошли во многих храмах Петрозаводской и Карельской епархии. Свидетелями и участниками Пасхального богослужения, состоявшегося в Александро-Невском кафедральном соборе, стали сотни горожан и гостей столицы Карелии. Как всегда, в Пасхальную ночь храм был переполнен людьми. Светлую пасхальную заутреню и Литургию свт. Иоанна Златоуста совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в сослужении священнослужителей петрозаводских храмов.

Перед наступлением полуночи колокольный перезвон возвестил приближение Воскресения Христова. По традиции, торжественное Пасхальное богослужение началось с Крестного хода, символизирующего шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Православные с зажженными свечами в руках, как символом устремленности к вере, к Богу, при непрерывном ликующем трезвоне колоколов совершили Крестный ход вокруг соборного храма. Затем праздничный Крестный ход остановился перед дверьми собора. Священнослужители пропели Пасхальный тропарь. Войдя в залитый светом храм, все услышали радостную весть: «Христос Воскресе!». На что радостно отвечали: «Воистину Воскресе!»

Только раз в году – на Пасхальном богослужении – зачитывается на разных языках отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором раскрывается сама суть Воскресения Христова. Священники зачитывали отрывки на русском, славянском, финском, немецком, английском, латинском, греческом языках, как бы оповещая людей всех национальностей о Воскресении Иисуса Христа. После окончания службы было зачитано Пасхальное Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Пасхальном торжестве в Александро-Невском кафедральном соборе приняли участие Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, первый заместитель Председателя ЗС РК Н.И. Макаров, Глава Петрозаводского городского округа Н.И. Левин.

В своем приветственном слове Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил напомнил о том, что все христианство основано на вере в Воскресение Христово, что Христос своей земной жизнью и крестными страданиями показал пример величайшего смирения и борьбы с соблазнами. Именно в подобной борьбе человек растет духовно и приобретает нравственную свободу.

Светлое Христово Воскресение празднуется Православной Церковью в течение 40 дней, так как после Своего воскресения Христос пребывал на земле 40 дней, являясь апостолам и раскрывая им тайны Царствия Божиего, а на сороковой день вознесся на небо. Начиная с Пасхальной ночи и до отдания Пасхи, принято приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.

Следующая за Пасхой седмица называется Светлой. Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник. Царские Врата открыты всю седмицу. В Светлые Среду и Пятницу поста нет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА

*  *  *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена
c праздником Пасхи Христовой

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому,
церковному клиру, монашествующим и
всем православным верующим Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Республики Карелия и от себя лично сердечно поздравляю Вас, а в Вашем лице церковный клир, монашествующих и всех православных верующих Республики Карелия с великим и торжественным праздником Пасхи – Светлым Христовым Воскресением!

В праздничную ночь все храмы, в том числе возглавляемой Вами Петрозаводской и Карельской епархии, переполнены верующими, в сердцах которых наиболее ярко раскрываются лучшие человеческие качества, проявляется стремление к миротворчеству и созиданию, укрепляется вера в торжество любви и милосердия. Пасха Христова – всенародный праздник, источник размышления, надежды и духовного Воскресения людей.

В эти светлые благие дни позвольте выразить Вам, дорогой Владыка, благодарность за неустанное попечительство о сохранении нравственного здоровья и истинной духовности в обществе, существенный вклад в утверждение идеалов добра и справедливости, в укрепление гражданского единства.

Разрешите особо пожелать Вашей пастве и всем нам веры, любви, благословенных успехов в трудах по нравственному и духовному возрождению!

С глубоким уважением,
Глава Республики Карелия