В Карелию доставлен Благодатный огонь

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 8 мая в Александро-Невский кафедральный собор прибыла великая православная святыня – Благодатный огонь.

Святыня доставлена прихожанами Екатерининского храма г. Петрозаводска из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга, изначально же огонь был доставлен из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме в Храм Христа Спасителя в Москве.

Благодатный огонь сошел в субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме после молитв Главы Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины. Пламя возгорелось чудесным образом в Кувуклии – часовне внутри храма над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Все свечи и светильники в храме были потушены. Патриарх Иерусалимский находился в Кувуклии один, без каких-либо подручных средств для получения огня. После того как чудо схождения огня произошло, Благодатный огонь был передан находящимся у Кувуклии верующим.

Зажечь свечи от Благодатного огня могут все желающие от любой из лампад в Александро-Невском соборе. Животворящее пламя пребывает также в Екатерининском храме г. Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год