Архиепископ Мануил совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне

9 мая Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы. Затем Правящий архиерей поздравил всех с праздником Пасхи и отметил непреходящее значение подвига солдат Великой Отечественной войны.

Война стоила нашей Родине гибели 25 миллионов ее сынов и дочерей, среди которых были миллионы православных. Все тяготы войны разделило с народом духовенство. Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) – будущий Патриарх – перенес в блокадном городе все 900 дней осады. Поразителен подвиг архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который наряду с пастырским служением был фронтовым хирургом, руководил объединением военных госпиталей. Пройдя застенки ГУЛАГа, получив затем Сталинскую премию за вклад в дело фронтовой медицины, он в 90-е годы прошлого столетия был причислен к лику святых.

В годы лихолетья на деньги прихожан Русской Православной Церкви были сформированы танковая колонна им. Дмитрия Донского, авиаэскадрилья им. Александра Невского. Помощь советским военным, угнанным на территорию Германии, оказывало духовенство Русской Зарубежной Церкви.

Русская Православная Церковь потеряла прекрасные храмы, разрушенные артиллерийскими обстрелами, взорванные бомбами; уцелевшие церкви на освобожденных территориях были опустошены, разграблены; святыни осквернены.

Но с помощью Божией русский народ одержал победу над врагом. Через 68 лет православные верующие благодарят Господа Бога за спасение Родины и молитвенно поминают воинов, «за Веру и Отечество жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год