Православная молодежь приняла участие в фестивале «Город моей мечты»

Вновь в Петрозаводске по инициативе КРОО «Арт-шатер» прошел фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей. 1 июня на пл. Кирова были организованы различные акции, конкурсы, концерты и розыгрыши. Активное участие в организации городского фестиваля «Город моей мечты» приняли волонтеры православного молодежного движения «Традиция», социального центра «Попечение» и Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского.

Петрозаводский фестиваль «Город моей мечты» – значимый социальный проект, задуманный как ежегодное мероприятие в столице Карелии. Основная цель праздника – создание условий для приобщения детей и юношества, а также семей к здоровому образу жизни, нравственной и духовной культуре, искусству.

На пл. Кирова прошли выступления творческих коллективов г. Петрозаводска, мастер-классы по прикладному искусству, площадки авиа- и самолетомоделирования, праздничная концертная программа, прокат роликов, велосипедов и многое другое. На стадионе «Юность» была организована параолимпиада для детишек с ограниченными возможностями. Победители конкурсов получили подарки, остальные участники – утешительные призы.

Благодаря усилиям волонтеров православного молодежного движения «Традиция», социального центра «Попечение» и Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского на фестивале работала секция «Будьте как дети».

Задолго до начала праздника вокруг переносной звонницы собралась детвора, которой в этот день было позволено звонить сколько угодно. Ребятишек и их родителей не оставило равнодушным живое выступление ансамбля Лукиных. Можно было приобрести карельские  сувениры, сделанные руками детей-инвалидов из реабилитационного центра «Солнышко». И всей ребятне вручали затейливые фигурки из воздушных шаров.

Сестры милосердия провели профессиональные курсы для девочек, по завершению которых каждая получила специальное сестринское удостоверение. Такое занятие учит девочек правильно оказывать первую медицинскую помощь, милосердию, терпению, служению ближнему. Мальчишкам  также был дан урок настоящего мужества – не каждому нынче под силу за короткое  время собрать и разобрать боевое оружие, а ведь это обязан уметь каждый мужчина! Бравые юные казаки – ребята из подросткового клуба «Богатырская застава» – не только показывали свое мастерство, но и так увлекательно рассказывали о своем клубе, что многие подростки захотели вступить в их ряды.

Сотрудники социального центра «Попечение» щедро угощали детей мороженым и ароматным чаем с печеньем. Каждый гость мог унести с собой хорошую православную книжку.

В общем, праздник удался! Приходящие люди говорили  много теплых слов и пожеланий  организаторам. Мэр Петрозаводска Николай Левин, посетивший  православный шатер, высоко оценил командный дух организаторов мероприятия, пожелал успехов в добром начинании.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта прихода храма вмц. Екатерины http://ekaterinahram.prihod.ru

Фото Виталия ГОЛУБЕВА