Православная молодежь помогает Сяндемскому монастырю

С 2010 года православная молодежь Петрозаводска старается хотя бы раз в два месяца навестить полюбившуюся всем обитель. Игумения Варвара (Иванова) всегда с радостью и добротой встречает молодых людей, а ребята отвечают взаимностью – два дня посвящают труду на благо монастыря. В этот раз нам посчастливилось поучаствовать в утеплении фундамента сестринского корпуса, ошкуривании и покраске крестильной часовни, покраске сарая, уборке сена и других работах. Девушки трудились наравне с молодыми людьми, никто не жаловался и не пытался избежать трудных работ.

Вечером в субботу мы вместе с иеромонахом Афанасием (Кузнецовым), игуменией Варварой, сестрами помолились в замечательном монастырском Свято-Троицком храме. После Богослужения посетили воинский мемориал, установленный в память о воинах 3-й Фрунзенской дивизии, защищавшей подходы к Ленинграду от финских войск в 1941 году и погибших в этих местах.

В воскресенье, после Божественной литургии и Причащения Святых Христовых Таин, мы закончили начатые в субботу работы. Затем игумения Варвара (Иванова) рассказала ребятам об истории обители, немного о том, как последние четыре года проходит восстановление обители и о благодатном покровительстве преподобного Афанасия Сяндемского. Мы увидели начало работ по возведению фундамента нового каменного храма. Ребята с радостью пообщались с монашествующими. Уезжали все с радостным настроением и, как всегда, задавали вопрос: когда следующая поездка?

Михаил ГУСАКОВ,

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

В социальной сети ВКонтакте организована группа для волонтеров, желающих потрудиться в помощь Сяндемскому монастырю: http://vk.com/event53639946