Выпускники миссионерского курса «Азбука веры» совершили паломническую поездку в Ново-Валаамский монастырь

С 14 по 16 июня состоялась паломническая поездка группы выпускников миссионерского курса «Азбука веры» во главе с руководителем Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иереем Вячеславом Распутиным в Финляндию. Основной целью поездки было посещение православной церкви свт. Николая г. Куопио и Ново-Валаамского монастыря. Несмотря на дождь, который прекратился только к третьему дню, мы не только посетили запланированные места, но и прекрасно провели время в общении, молитвах, а также насладились живописными финскими пейзажами.

Одно из самых больших и приятных впечатлений произвел на нас собор свт. Николая, который является также кафедральным храмом Карельской епархии Финляндской архиепископии. Красивое краснокирпичное здание привлекает своей простотой и открытостью, около храма размещены небольшие уютные скверики, устроенные с большой любовью. Позади церкви располагается огромный приходской дом.

Несмотря на кажущийся с улицы небольшой размер храма, он вмещает в себя до 300 человек, внутри все расставлено очень компактно и удобно. На стенах красивые иконы, отличающиеся, на мой взгляд, от русских какой-то финской аккуратностью и невычурной, благоговейной красотой. Но это все лишь внешняя сторона.

Больше всего нас поразили прихожане и сам ход службы. Здесь мы с радостью смогли поучаствовать в Божественной литургии в полном смысле этого слова «общем деле» (греч.). Это и совместное пение прихожан и клироса, и единство священства и прихожан, стоящих в храме. Например, совершение Великого входа происходило прямо в храме. Все молитвы читались священником вслух, так что и мы могли их слышать. Причащение служителей в алтаре происходило не за закрытой завесой, как обычно, так что и мы могли видеть, и в этом самом главном моменте Литургии чувствовать общее единство.

Отдельно хочется сказать несколько слов об отношении к детям. «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие». Здесь этот принцип соблюдается вполне. Молодым мамам не нужно стесняться своего ребенка, прихожане очень детей любят, относятся к ним с терпением и лаской, и дети это чувствуют: никто не плачет, не кричит, в алтарь не рвется.

Приятным сюрпризом в конце службы стало поздравление одной пожилой прихожанки с днем рождения. Священник и диакон спустились вниз, и все вместе всем храмом спели «многая лета», сказали женщине приятные слова и даже вручили подарок. После службы нас провели в приходской дом, показали трапезную, зал, место, где занимаются дети, молодежь, взрослые, напоили чаем, мы также рассказали о своей деятельности, подарили приходу икону. Напоследок договорились о продолжении общения и о планах на будущее.

<

Далее наш путь лежал в известный Спасо-Преображенский Ново-Валаамский монастырь. Погода улучшилась, дождь прошел. Сразу же мы встретили настоятеля, архимандрита Сергия. О. Сергий радушно ответил на наши вопросы, подсказал, что интересно посмотреть в первую очередь. Оказалось, что он говорит немного по-русски, но основной диалог мы все же вели на английском языке.

На данный момент в монастыре живет уже немного монахов. Но, несмотря на большое количество туристов, чувствуется особый дух во всем. Во время прогулки мы встретили молодого послушника, от которого исходила такая неподдельная радость, приветливость, открытость. Мы поговорили с ним, он с готовностью отвечал на наши вопросы, поинтересовался, откуда мы приехали.

И, конечно же, жемчужина монастыря – Преображенский храм. Наверное, каждый почувствовал что-то свое, войдя туда…

Помимо достопримечательностей и святынь, поездка запомнилась тем, что у нас было много общения, которого, впрочем, как всегда показалось мало. Мы лучше узнали друг друга, вместе решая какие-то проблемы, разделяя радости, молясь, в ком-то открылись скрытые таланты, появились еще идеи и планы. Слава Богу за такую замечательную возможность!

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год