В Петрозаводске завершилось заседание Совета Христианских Церквей Баренцева региона

24 – 25 сентября в Петрозаводске прошло заседание Совета Христианских Церквей Баренцева региона под председательством епископа Нур-Холугаландской епархии Церкви Норвегии Пера Оскара Кьеласа.

В работе Совета приняли участие делегаты от лютеранских епархий из Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Православную Церковь представили Петрозаводская и Карельская, Архангельская и Холмогорская, Мурманская и Мончегорская епархии, а также православная епархия Оулу (Финляндия). Подобные заседания проходят ежегодно, по очереди их хозяевами становятся все участники Совета. В этом году Совет приняла Петрозаводская и Карельская епархия.

В заключительный день его работы с членами Совета встретился Глава Карелии Александр Худилайнен. «Сотрудничество между церквями стран Баренцева региона ведется с 1996 года, и деятельность Совета Христианских Церквей по улучшению нравственного состояния общества положительно оценивается жителями северных территорий. Я надеюсь, эта работа будет укреплять взаимодействие стран Баренцева региона», – обратился к гостям Александр Худилайнен.

Как отметил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил, сегодня церковные деятели ведут параллельную работу с гражданскими структурами, чтобы решать вопросы, которые ставит действительность, а также находить пути решения проблем, стоящие перед христианскими церквями.

Члены Совета обсудили вопросы сотрудничества в деле духовного, культурного и нравственного развития стран Баренцева региона. Напомним, что именно с этой целью и был создан Совет в 1996 году. При этом Совет принципиально не касается вопросов богословия и различия вероисповедания. Приоритет отдается работе с молодежью, затрагиваются экологические вопросы, вопросы сохранения культуры.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы официального портала органов государственной власти Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru и Интернет-журнала «Республика» http://rk.karelia.ru