Архиепископ Константин в Петрозаводске открыл I международную православную выставку-ярмарку

Глава Карельской митрополии Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин открыл I международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» и совершил молебен на начало всякого дела, по окончании которого освятил экспозицию.

Перед началом молебна Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Дорогие организаторы, гости и участники I Международной православной ярмарки-выставки, проходящей здесь, на Карельской земле, в день, когда мы друг друга в последний раз в этом году приветствуем словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе»! Эти древние, но вечно живые слова апостольского приветствия передают нам всё: не только Пасхальную радость, но и Священное Предание Церкви.

К Священному Преданию Церкви относится также Символ веры. Первый же член Символа веры указывает нам на то, что Бог есть Творец. Это в какой-то степени раскрывает содержание образа Божия в человеке. Потому что человек сотворен по Образу и Подобию Божиему. Образ есть в каждом человеке, подобие достигается духовным трудом, трудом созидания. И самый счастливый труд, в котором максимально отображается творческое начало там, где мы максимально уподобляемся Богу – это счастливый, свободный творческий созидательный труд.

На эту первую выставку приехали люди, которые принесли результаты своего труда, своего религиозного вдохновения, своего творчества, своей любви к Богу, людям, к профессии, ко всему тому, что возвышает деятельность человека.

Я необыкновенно рад тому, что именно «Уральские выставки» в этот пасхальный день открывают эту выставку здесь. Выставка, на первый взгляд, очень скромная, всего 50 участников. Мы тоже в Кургане около семи лет тому назад открывали эту выставку, тогда тоже было около 80 участников, а уже совсем недавно, в рождественские дни, на Святки, уже принимало в ней участие около ста шестидесяти участников. Были заняты огромнейшие спорткомплексы, выставка длилась целую неделю, ее посетили около 60 тыс. человек. Организация выставки великолепная, около семи лет знаю организаторов этой выставки Татьяну Петровну и Вадима Геннадьевича, люди очень солидные, необычайно ответственно относящиеся к своему делу, и ни разу не было такого, чтобы были какие-то нарекания, претензии. Всё удавалось на славу. Есть в русском народе такая присказка: «Первый блин комом», но там, где мы с ними что-то начинали, ничего подобного не происходило.

Я хочу быть уверен в том, что и на Карельской земле, при отзывчивости православных прихожан, помощи духовенства, поддержке власти эта выставка тоже пройдет успешно. Потому что здесь не только народное ремесло, но и все то, что способствует духовному возвеличиванию человека, его нравственности, его веры, его патриотизма, его любви к нашей великой Родине Российской Федерации и малой Родине, нашей родной Карелии. Призываю на всех вас Божие благословение, храни и благослови вас всех Господь», – заключил Архиепископ.

Затем выступил Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Александрович Манин, назвавший открытие выставки важным событием в духовной жизни Карелии. «Если говорить о взаимоотношениях государства и религиозных организаций, то не могу не сказать, что большая часть проектов, которые способствуют духовно-нравственных развитию и становлению общества, мы реализуем вместе с православными религиозными организациями», – отметил Андрей Александрович.

Председатель Совета директоров выставочного общества «Уральские Выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов в своем приветственном слове поблагодарил Архиепископа Константина за многолетнее сотрудничество и выразил надежду на то, что проведение подобных выставок станет в Карелии доброй традицией.

Напомним, организатор выставки-ярмарки – выставочное общество «Уральские выставки» – проводит православные выставки почти 10 лет. За это время выставки-ярмарки прошли в 32 городах России, в том числе в Томске, Чебоксарах, Чите, Улан-Удэ, а также в Республике Узбекистан. Деятельность выставочного общества «Уральские выставки» одобрена Комиссией по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви при Административном секретариате Московской Патриархии.

Цель проведения подобных выставок – приобщение народа России к истокам Православия и его ценностям, возрождение истинной духовности в российском обществе.

Посетители выставки могут ознакомиться с новинками православной литературы, приобрести изделия православной тематики. Также представлена деятельность социального отдела Петрозаводской и Карельской епархии, продукция мастерской церковного шитья и вышивки при Александро-Невском кафедральном соборе, работают павильоны «Монастыри Петрозаводской и Карельской епархии» и «Приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи совместно с музеем-заповедником «Кижи».

На выставке-ярмарке широко представлена одежда из экологически чистых материалов, товары для здоровья, мед и продукты пчеловодства, растительные масла, традиционные народные художественные промыслы.

Культурно-просветительская программа включает в себя просмотр православных фильмов, духовные беседы с участием священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии, выступления творческих коллективов.

Выставка-ярмарка проводится с 20 по 25 мая в Национальном театре Республики Карелия (г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 19). Время работы выставки: 10.00 – 19.00. Вход свободный.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА