Правительственные телеграммы в адрес Архиепископа Константина

Главе Карельской митрополии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Высокопреосвященнейшему Константину
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство, поздравляем Вас с назначением Главой Карельской митрополии Русской Православной Церкви. Своим духовным трудом на кафедре Курганской и Шадринской епархии Вы явили пример мудрого и отзывчивого наставника, принимавшего близко к сердцу и стремившегося разрешить вызовы и проблемы современного общества. Русский Север, в состав которого входит Карелия, был и остается одним из духовных центров России. Вера для людей, живущих на нашей земле, всегда была той силой, которая помогала выстоять в непростые времена. Мы гордимся своим богатым духовным наследием, возрождаем и приумножаем его. Уверен, что Ваш авторитет позволит внести значительный вклад в духовно-культурное развитие, сохранение согласия в Республике Карелия. Желаю Вам доброго здоровья и успехов в многотрудном служении.

С уважением, Глава Республики Карелия Худилайнен А.П.
07.05.2015

*   *   *

Главе Карельской митрополии
Архиепископу Константину

Ваше Высокопреосвященство.

Примите искренние поздравления по случаю Вашего назначения Главой Карельской митрополии. В последние годы, благодаря ревностному труду, активной позиции Церкви и светской власти, удалось восстановить и преобразить храмы, укрепить авторитет Русской Православной Церкви на Карельской земле. Лично для меня всегда было и остается большой честью участвовать в таком святом деле как возрождение Православия на территории Республики Карелия. В этот благодатный день примите пожелания здоровья, успехов и благополучия в Вашем многотрудном служении на благо России и православного мира во славу Святого Православия.

С уважением,
Член Совета Федерации Федерального Собрания С.Л. Катанандов