Архиепископ Константин совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

20 мая 2015 года, в канун праздника Вознесения Господня, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г.Петрозаводска.

Правящему архиерею сослужило духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (регент – Евгения Корыхалова). По окончании богослужения Архиепископ Константин обратился к прихожанам с проповедью.

Праздник Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Господа Иисуса Христа – в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1:1–12; Мк. 16:9–20; Лк. 24:36–53). Этот день всегда приходится на четверг 6 седмицы после Пасхи. Христос, воскреснув силою Божества, через Вознесение удостоил наше обоженное и одухотворенное человеческое естество величайшей чести и славы – «милостивно вознес» его. Таким образом, «седением с Отцем почтеся наше отпадшее естество».

Установление праздника Вознесения Господня, несомненно, восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства святого Иоанна Златоуста и блаженного Августина. Иоанн Златоуст называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к праздникам, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, установлены апостолами. Блаженный Августин, упоминая о повсеместном совершении праздника по преданию, прямо приписывает ему апостольское установление. Каноны на Вознесение написаны святыми Иоанном Дамаскиным и Иосифом Песнописцем. Кондак и икос принадлежат Роману Сладкопевцу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы учебного пособия для Духовных Семинарий Г.И. Шиманского «Литургика: Таинства и обряды»

Фото Михаила ПЛАКСИНА