В Национальной библиотеке Карелии открылась выставка живописи «Православные храмы России и мира»

21 мая 2015 года в выставочном зале Национальной библиотеки Республики Карелия (ул.Пушкинская, д.5) состоялось торжественное открытие передвижной выставки живописи «Православные храмы России и мира», организованной Центральной избирательной комиссией Карелии совместно с Министерством культуры Республики Карелия, сообщает сайт Министерства.

Автор выставки Алексей Рычков, выпускник Академии живописи и дизайна им. В.И. Мухиной. Картины Рычкова представлены в музеях, личных коллекциях и галереях Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, Парижа, Стамбула, Баку, а также Австралии, Германии, Швейцарии, США, Китая. Все экспонаты передвижной выставки «Православные храмы России и мира» являются частью меценатской коллекции Виктора Кузьмич Широких. Его усилиями в России и реализуется передвижной проект по представлению полотен петербургского художника Алексея Рычкова в различных городах страны.

На выставке в Петрозаводске представлено шестьдесят работ, на которых  изображены виды шедевров храмового зодчества  не только российских городов, но и  стран ближнего и дальнего зарубежья. В экспозиции представлены изображения шедевров храмового зодчества России, Украины, Грузии, Сербии, Словении, Польши, Литвы, Румынии, Израиля, Франции, Испании, Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Китая. Среди них и пейзажи с изображением храма Преображения Господня (о. Кижи) и Александро-Невский кафедральный собор (Петрозаводск).

В мероприятии приняли участие Заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам В.В. Улич, первый заместитель министра культуры Республики Карелия И.В. Аникина, начальник отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.Б. Ершова, представители Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, Избирательной комиссии Псковской области, Администрации г.Пскова, студенты петрозаводских ВУЗов, средства массовой информации.

Благодарность и признательность в организации выставки «Православные храмы России и мира» Алексею Рычкову, Владимиру Кузьмичу Широких, Центральной избирательной комиссии Республики Карелия и Министерству культуры Республики Карелия от имени Петрозаводской и Карельской епархии выразил клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

Инициатором и вдохновителем проведения передвижных выставок по всей России стал Виктор Кузьмич Широких, успешный бизнесмен и меценат из Сочи, лауреат Премии Сочинского концертно-филармонического объединения имени П.И.Бажанова «За поддержку культурных инициатив» за 2013 год в номинации «Представитель сферы бизнеса». По словам мецената, он приобретает картины не ради прибыли, а, наоборот, вкладывает большие средства, чтобы своей коллекцией поддержать духовный рост молодого поколения. Он рассказал, что идея организовать передвижной проект «Православные храмы России и мира» возникла несколько лет назад. С тех пор картины петербургского мастера путешествуют из города в город. Уникальная коллекция картин «Православные храмы России и мира»» уже экспонировалась в Рязани, Коломне, Сочи, Пскове, Сергиевом-Посаде, Ханты-Мансийске, Салехарде, Мурманской области.

В столице Карелии выставка будет работать до 14 июня, после чего отправится по России дальше. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и открыта для всех жителей и гостей Петрозаводска.

Фото: Национальная библиотека РК http://library.karelia.ru

Репортаж ГТРК «Карелия» http://www.youtube.com/watch?v=OS5OIPDRVAw