Состоялось первое расширенное заседание Епархиального совета Петрозаводской епархии

26 мая 2015 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое расширенное заседание Епархиального совета Петрозаводской и Карельской епархии.

В начале заседания священнослужители и миряне молитвенно почтили память митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. «Я преклоняюсь перед светлой памятью Владыки Мануила», – сказал митрополит Константин.

Затем благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк поздравил Правящего архиерея с возведением в сан митрополита и пожелал помощи Божией в несении креста архипастырского служения в Петрозаводской епархии.

Далее с докладами о своей деятельности выступили благочинные церковных округов, настоятели мужских обителей, настоятельница женского монастыря, руководители епархиальных отделов. В заседании приняли участие:

Благочинные:

• Благочинный Центрального округа, руководитель Отдела социального служения протоиерей Иоанн Тереняк;
  • Благочинный Заонежского округа протоиерей Андрей Верещагин;
  • Благочинный Олонецкого округа протоиерей Михаил Тереняк.

Руководители епархиальных отделов:

• Руководитель Отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров;
  • Руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев;
  • Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк;
  • Руководитель Молодежного отдела протоиерей Константин Савандер;
  • Руководитель Миссионерского отдела иерей Вячеслав Распутин;
  • Руководитель Архивного отдела Надежда Александровна Басова;
  • Руководитель Информационного отдела Ольга Ивановна Сидловская.

Игумены и игумения монастырей:

• Игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов);
  • Игумен Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн (Зюзин);
  • Игумен мужского монастыря Свято-Ильинская Водлозерская пустынь игумен Киприан (Грищенко);
  • Игумен Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря игумен Досифей (Ларионов);
  • Игумен Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов);
  • Игумен Муромского Успенского мужского монастыря игумен Илия (Горбачев);
  • Игумения Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова).

По окончании выступлений с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Константин. Владыка поблагодарил священнослужителей за активное участие в организации I Международной Православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которая проходила в Петрозаводске 20-25 мая. Митрополит Константин кратко напомнил историю выставок, ведущих свое начало со времен ректорства Владыки в Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, тогда выставка носила название «Православная Русь». Со временем эти выставки стали популярны сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве, Екатеринбурге, Кургане и других городах России. Правящий архиерей выразил надежду на то, что и в столице Карелии выставка-ярмарка будет проводиться на должном уровне.

Также митрополит Константин представил членам Епархиального совета своего личного секретаря иерея Константина Павлюченко, члена Синодальной богослужебной комиссии, выпускника Санкт-Петербургской духовной академии со степенью кандидата богословия, преподавателя дисциплин «Церковная история» и «Каноническое право» в Санкт-Петербургской духовной академии и Екатеринбургской духовной семинарии, редактора «Вестника Екатеринбургской семинарии».

Владыка Константин сообщил членам Епархиального совета о том, что примет участие в праздновании Дня Республики Карелия, мероприятия состоятся в г. Сортавала 6 июня. Также по благословению митрополита Константина был создан оргкомитет по подготовке мероприятий, связанных с пребыванием в Петрозаводске великой святыни – десницы св. вмч. Георгия Победоносца; предположительно, святыня прибудет в столицу Карелии 6 июня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА