3 июня, в день чествования Собора Карельских святых, митрополит Константин совершит Литургию в Александро-Невском соборе

3 июня 2015 года, в день чествования Собора Карельских святых и в день памяти благоверного князя Константина и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев, день своего тезоименитства Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Небесными покровителями нашего края являются святые Александр Свирский, Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Лазарь и Афанасий Муромские, Иона Яшезерский, Адриан Андрусовский и многие другие основатели древних монастырей и пустыней. История святости не прерывается и в наши дни. В начале ХХI века были канонизированы блаженный Фаддей Петрозаводский и священномученик Николай Богословский. Праздник Собора Карельских святых объединяет многие исторические эпохи и многих духовных подвижников, просвещавших наш северный край верой Христовой. Празднуя их память в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям земли Карельской.

3 июня – день памяти благоверного князя Константина и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев, день тезоименитства митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Владыка Константин решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. был назначен Преосвященным Петрозаводским и Карельским, главой Карельской митрополии. 24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в связи с назначением главой Карельской митрополии возвел архиепископа Петрозаводского и Карельского Константина в сан митрополита.

Также 3 июня чествуется икона Пресвятой Богородицы «Владимирская». В Александро-Невском соборе пребывает этот Богородичный образ, подаренный покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в день великого освящения соборного храма в 2000 году.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год