В Петрозаводском государственном университете состоялся вечер, посвященный Дню православной книги

«Собор Карельских святых в русской книжности и иконографии XVI – XX веков» – такова тема вечера, в котором приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Петрозаводского государственного университета, духовенство Петрозаводской епархии, представители Музея изобразительных искусств РК, жители города.

К мероприятию сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка «3 июня – Собор Карельских святых – ангелов-хранителей нашего северного края», на которой были представлены современные и старинные издания из библиотечных фондов.

О важности мероприятия сказал профессор кафедры русской литературы и журналистики филологического факультета ПетрГУ А.В. Пигин: «Эта встреча имеет, прежде всего, просветительское значение. Мы хотим познакомить гостей вечера, главным образом студентов, с иконографией и агиографией и более поздней традицией. Большинство русских святых – это преподобные, основатели монастырей, которые в Дневной Руси были очагами просвещения, центрами книжности православная, а христианская литература – это фундамент нашей культуры, русской литературы 19 века». А.В. Пигин на примере трех житий святых – Кирилла Челмогорского, Александра Свирского и Александра Ошевенского – рассказал, что жития святых писались в разные периоды, как спустя несколько лет после смерти святого, так и через несколько веков. Агиографы (создатели житий) использовали предшествующую житийную традицию в создании агиографии Обонежья.

По мнению клирика Александро-Невского кафедрального собора иерея Евгения Барышева, разговор о святых дает возможность увидеть в прошлом смыслы, которые существуют в человеке от самого его сотворения. Отец Евгений сказал о том, что жития святых важны и интересны нам тем, что сквозь них мы ощущаем саму вечность в отличие от обычных исторических сюжетов, ограниченных временными рамками.

С докладом «Жития святых русского севера в творчестве Тихона Васильевича Баландина» выступил профессор кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ А.М. Пашков

Заведующая архивным отделом Петрозаводской и Карельской епархии Н.А.Басова рассказала о трех последних ректорах Олонецкой духовной семинарии, руководивших ей в 1903-1918 годах, которые оставили яркий след в истории Русской Православной Церкви: священномучениках Фаддее (Успенском), Никодиме (Кононове) и о протоиерее Николае Чукове (ставшего впоследствии митрополитом Ленинградским и Новгородским).

Основываясь на материалах Музея изобразительных искусств РК, хранитель фондов древнерусского искусства и фонда книги Музея изобразительных искусств РК В.Г. Платонов рассказал о святых Обонежья в севернорусской иконографии: «Мне важно донести до слушателей сведения о богатстве собрания икон, хранящихся в музее, и посвященных основателям северных монастырей. Немногие осведомлены в этой теме, а сегодня будет возможность узнать что-то новое». В.Г. Платонов представил редкие образы XVIII - начала XIX веков прпп. Александра Свирского, Германа Соловецкого, икона прп. Александра Ошевенского и свт. Николая Чудотворца с клеймами. Несмотря на то, что иконописцы применяли определенные правила и каноны при изображении святых, отчасти в их образах сохранялись и портретные черты подвижников. Исследователь проследил преемственность иконописной традиции в иконографии на конкретных примерах.

Завершился вечер музыкальным выступлением студентов Карельской государственной консерватории им.А.К. Глазунова, в исполнении которых прозвучали произведения П.И.Чайковского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Пресс-службы Петрозаводского государственного университета, 2015 год

Фото Владимира ГРИГОРЬЕВА