Состоялось совещание, посвященное вопросам организации пребывания в Петрозаводске десницы св. вмч. Георгия Победоносца

29 мая 2015 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось совещание, посвященное вопросам организации пребывания в Петрозаводске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчега с великой святыней христианского мира – десницей св. вмч. Георгия Победоносца (6 – 8 июня 2015 года).

В начале совещания заместитель Главы Республики Карелия, руководитель Администрации Главы Республики В.Г. Баев, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Манин и заместитель руководителя Администрации Главы Республики Карелия С.Б. Певганен поздравили Правящего архиерея с возведением в сан митрополита и выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Также в обсуждении организационных вопросов приняли участие секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов; благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк; руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Савандер; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк; секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. Участники совещания составили предварительный план пребывания святыни в столице Карелии.

Ковчег с десницей св. вмч. Георгия Победоносца был 24 апреля принесен в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Святыню сопровождают представители монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

Пребывание святыни в России приурочено к 70-летию Великой Победы. Петрозаводск, которому в апреле этого года было присвоено почетное звание «Город воинской славы», наряду с Москвой, Волгоградом, Ставрополем и Санкт-Петербургом вошел в число городов, жители которых могут приложиться к великой афонской святыне. За время пребывания десницы вмч. Георгия в России святыне поклонились сотни тысяч паломников.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год