В день Святой Троицы Митрополит Константин совершил Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (регент – Евгения Корыхалова). Проповедь по окончании Литургии произнес клирик собора протоиерей Роман Чадаев.

Затем Правящий архиерей совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. По окончании богослужения Митрополит Константин обратился к верующим с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Святой Троицы, сердечно благодарю за святые молитвы, за любовь к Богу, которая выразилась в том числе и в терпении, несении этой очень продолжительной и очень утомительной службы. Но день рождения Церкви очень много значит для каждого из православных христиан, ибо все Таинства Церкви, которыми мы вводимся в жизнь вечную, начинаются со слов «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Вера в единого Бога является достоянием многих жителей планеты, в единого Бога веруют иудеи, мусульмане, и только одним христианам Бог по своей любви приоткрыл через Единородного Своего Сына тайну Пресвятой Троицы, что Бог не просто един, а триедин. И имя Богу есть Любовь. Храни вас всех и благослови Господь, и несите эту любовь в свои дома и ближним», – заключил архипастырь.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год