В день Святого Духа Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме

1 июня 2015 года, в день Святого Духа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Павел Лехмус, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, клирик храма иерей Андрей Суханов. Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент – Наталья Лехмус).

По окончании богослужения и Крестного хода Митрополит Константин обратился к верующим с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Этими словами мы, христиане, получили право начинать всякое священнодействие, всякое Таинство, ведущее нас ко спасению, в жизнь вечную именно со дня Святой Пятидесятницы, когда Дух Святый властно, торжествующе явился совершенно видимым, ощутимым образом для многих и многих тысяч народов.

Явления Святаго Духа были и в Ветхом Завете, но они не были столь явственны. Святый Дух, абсолютно равночестный во всем Отцу и Сыну, – третье лицо Пресвятой Троицы, третье по исчислению, но не третье по достоинству, не третье по значимости. Святый Дух уже участвовал в сотворении Вселенной. Мы открываем Библию и на первой же странице читаем: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Книга Бытие 1:1,2). Дух Божий оживотворял первозданную Вселенную.

Мы почитаем Духа Святаго как подателя жизни. И Дух Святый доныне пребывает в Святой Церкви, потому что Таинство Пятидесятницы, бывшее 2000 лет тому назад, оно не прекращается. Духом Святым рукополагаются епископы в Церкви. И, как написано в Книге Деяний апостольских, епископов полагает Дух Святый. Через возложение рук епископа эта благодать Святаго Духа нисходит на диаконов, затем, когда епископ рукополагает диакона в сан пресвитера, Дух Святый также нисходит и рукополагает во пресвитера.

Таинство Пятидесятницы живо, и от нас зависит, как мы в нем будем участвовать. Дух Святый дает силу, дает мудрость и при этом любовь, крепость и смирение. Любовь, потому что, как написано у апостола Павла в Послании к Римлянам, «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5). Если мы будем иметь любовь к Богу, значит, мы исполнены Духа Святаго. Храни и благослови вас всех Господь. Сердечно поздравляю вас всех с праздником, и сердечно благодарю за святые молитвы», – заключил архипастырь.

К Правящему архиерею со словами приветствия обратился настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Павел Лехмус. «Храм у нас небольшой, но приход самый большой в митрополии, – сказал протоиерей Павел. – В нашем приходе числится шесть храмов и двенадцать часовен, все они приписаны к приходу Спасо-Преображенского храма о. Кижи. Мы очень надеемся, дорогой Владыка, что Вы сможете вознести молитвы в древних намоленных храмах, которые являются жемчужинами нашего Северного края, имеют мировое значение». Затем Владыка преподал архипастырское благословение молящимся.

Напомним, Свято-Духовская церковь приписана к приходу Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Небольшой деревянный храм расположен в исторической части Петрозаводска. Церковь реконструирована в 90-х годах прошлого столетия совместными усилиями музея-заповедника «Кижи» и Петрозаводской и Карельской епархии из здания бывшей часовни земской больницы. В Свято-Духовском храме совершаются миссионерские «молодежные» литургии, традиционно по средам читается акафист свт. Николаю с помазанием миром от мощей святого.

Для Петрозаводска День Святого Духа – особенный праздник. Во имя Святого Духа в 1872 году был освящен главный храм Карелии, уникальный по красоте Свято-Духовский собор. Три храма на Соборной площади – Свято-Духовский, Петропавловский и Воскресенский – гармонично соединялись в архитектурный ансамбль, великолепно смотревшийся со стороны Онежского озера. К сожалению, время и исторические обстоятельства не пощадили святыни. Петропавловский и Воскресенский храмы сгорели в 1924 году, через двенадцать лет был взорван Свято-Духовский собор. Город лишился трех красивейших православных храмов, память о которых сохранилась лишь в архивных документах, старинных книгах, рисунках и фотографиях.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год