Ковчег с десницей св. вмч. Георгия прибыл к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта

7 июня ковчег с десницей св. вмч. Георгия Победоносца, прибывший накануне в столицу Карелии из Санкт-Петербурга, был доставлен к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы», где Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, представители Правительства Карелии, военнослужащие, учащиеся кадетского корпуса, жители Петрозаводска.

Архипастырь обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня радостный воскресный день, день, когда Русская Православная Церковь отмечает память Всех святых, и мы, жители Карелии, встречаем прибывшую с Афона десницу святого великомученика Георгия Победоносца.

То, что величайшая святыня христианского мира прибыла к нам в этот день, не является случайностью. Городу Петрозаводску недавно присвоено звание «Город воинской славы». В День Победы первым на Красную площадь выносят знамя Карельского фронта. Мы знаем из истории, что война началась 22 июня 1941 года. Но немногие знают, что этот воскресный день по церковному календарю пришелся на день Всех святых, в земле Российской просиявших. И русские святые стали той невидимой стеной, которая остановила фашистскую бронированную армаду оккультного магического Третьего рейха.

Также немногие знают, что Пасха победного 1945 года пришлась на 6 мая, когда Церковь чествует день памяти великомученика Георгия Победоносца. 9 мая по московскому времени заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, который носил имя святого Георгия Победоносца, принял Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

Акт подписал генерал-фельдмаршал, начальник Верховного главнокомандования Вермахта Вильгельм Кейтель, уполномоченный главой германского правительства гросс-адмиралом Карлом Дёницем. Имя Дёниц, денница, ассоциируется с предводителем демонических сил, таким образом всему христианскому миру было наглядно явлено, что святой Георгий, небесный покровитель российского воинства, и на этот раз одержал духовную победу над темными силами.

От имени всех присутствующих сердечно благодарю братию Афонского монастыря, которая совершает огромный духовный подвиг для нашего Отечества. Они посетили уже четырнадцать городов с десницей вмч. Георгия Победоносца. И в этом проявляется их любовь, большая искренняя христианская любовь к русскому народу.

Благодарю также организаторов этого великого и славного мероприятия, приуроченного к 70-летию Великой Победы. Сегодня здесь, в Петрозаводске, Городе воинской славы, небесный полководец русского воинства незримо пребывает и вместе с живыми, и вместе с усопшими, потому что Господь наш Иисус Христос сказал: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Св. Евангелие от Марка 12:27). У Бога все живы, абсолютно все. И сегодня те, кто живы у Бога, радуются вместе с теми, кто еще пока жив на земле и осуществляет свой святой долг по защите священных рубежей нашего дорогого и любимого Отечества», – заключил Глава Карельской митрополии.

По окончании богослужения ковчег был перевезен в Александро-Невский кафедральный собор для поклонения верующих.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА