Петрозаводчане и жители республики поклонились великой святыне христианского мира

7 июня 2015 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Карельской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора (регент – Евгения Корыхалова). Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Евгений Барышев. По окончании Литургии был совершен молебен пред ковчегом с десницей св. вмч. Георгия Победоносца, принесенным в Петрозаводск накануне вечером.

По окончании богослужений Правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! В этом году наша Родина отмечает 70-летие Великой Победы. Мы знаем, что весной 1945 года Пасха совпала с днем памяти св. вмч. Георгия Победоносца, 6 мая, поэтому, согласно церковным канонам, день памяти великомученика был перенесен на 9 мая. И именно 9 мая маршал Советского Союза Георгий Жуков принял Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии.

Мы очень благодарны Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил прибытие мощей в наш город Петрозаводск, недавно удостояенный звания «Город воинской славы». И вот сегодня на этой святой Карельской земле, которая полита слезами, кровью и потом многочисленных подвижников благочестия начиная с XI века, а также новомучеников за Христа, пребывает десница святого Георгия Победоносца, невидимого, но вполне реального полководца и покровителя российского воинства. Это для нас к 70-летию Великой Победы чрезвычайно значимо.

Мы сердечно благодарим всех тех, кто организовывал это мероприятие, глубокочтимых участников Благотворительного фонда имени св. равноапостольного князя Владимира, взявших на себя организацию этого победного шествия. Особенно же благодарим любимую во Христе братию, приехавшую из монастыря со Святой Горы Афон и доставившую для поклонения десницу св. вмч. Георгия Победоносца». Правящий архиерей преподнес в дар главе греческой делегации, заместителю игумена монастыря Ксенофонт иеромонаху Иосифу священнический крест.

В своем ответном слове иеромонах Иосиф отметил: «Святые – это благодать, которая нам дается, чтобы могли жить дальше, и одним из таких святых является святой Георгий, десница которого принесена сюда, чтобы вы могли ему поклониться. Мы желаем, чтобы благодать пребывала с вами, чтобы ваши души были радостными и святыми. Благодарю благотворительный фонд им. святого князя Владимира за то, что он весь этот путь трудится вместе с нами». Затем глава греческой делегации преподнес в дар Митрополиту Константину в дар список иконы вмч. Георгия Победоносца, которая пребывает в монастыре Ксенофонт.

Во время Литургии и по ее окончании более семи тысяч петрозаводчан и жителей республики поклонились великой святыне христианского мира и чудотворному списку с древней иконы св. великомученика Георгия Победоносца, обретенной на Афоне в IX веке. Движение очереди организовывали православные добровольцы, также они помогали пожилым людям и инвалидам, раздавали иконки вмч. Георгия Победоносца и церковную литературу. Военно-полевая кухня обеспечила людей горячим питанием.

Принесение святыни в Россию приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Петрозаводск, которому в апреле этого года было присвоено почетное звание «Город воинской славы», наряду с Москвой, Ставрополем, Волгоградом и Санкт-Петербургом вошел в число городов, жители которых могут приложиться к великой афонской святыне. На сегодняшний день мощам великомученика Георгия поклонились более 700 тысяч человек. Утром 8 июня ковчег с десницей св. вмч. Георгия Победоносца отправится из Петрозаводска в Брянск.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Виталия ГОЛУБЕВА