Ковчег с десницей св. вмч. Георгия Победоносца отбыл из Петрозаводска

8 июня 2015 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен пред ковчегом с десницей св. вмч. Георгия Победоносца в здании аэропорта «Петрозаводск». По окончании богослужения великая христианская святыня отбыла в Брянск.

Напомним, ковчег прибыл в Петрозаводск вечером 6 июня, 7 июня был принесен к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы», где Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен.

Затем святыня прибыла в Александро-Невский кафедральный собор, где Правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии. До позднего вечера был открыт доступ к ковчегу с десницей св. вмч. Георгия Победоносца. По данным МВД, восемь тысяч петрозаводчан и жителей республики пришли в собор для того, чтобы поклониться великой святыне христианского мира и чудотворному списку с древней иконы св. великомученика Георгия Победоносца, обретенной на Афоне в IX веке. Движение очереди организовывали православные добровольцы, также они помогали пожилым людям и инвалидам, раздавали иконки вмч. Георгия Победоносца и церковную литературу, георгиевские ленточки. Военно-полевая кухня обеспечила людей горячим питанием.

Во второй половине дня в здании Петрозаводского епархиального управления состоялась пресс-конференция с участием Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, заместителя игумена монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон, главы греческой делегации иеромонаха Иосифа, заместителя директора Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Романа Мироновича Лисецкого.

Принесение святыни в Россию приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Петрозаводск, которому в апреле этого года было присвоено почетное звание «Город воинской славы», наряду с Москвой, и Санкт-Петербургом вошел в число городов, жители которых могут приложиться к великой афонской святыне. На сегодняшний день мощам великомученика Георгия, как сообщает Интерфакс, поклонились более 700 тысяч человек.

Рано утром 8 июня ковчег отбыл из аэропорта «Петрозаводск» в Брянск. Святыне предстоит посетить еще несколько городов, из Екатеринбурга ковчег с десницей св. вмч. Георгия Победоносца будет возвращен на Афон.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год