Состоялась встреча митрополита Константина с Председателем Законодательного Собрания Республики Карелия

9 июня 2015 года в Епархиальном управлении состоялась встреча нового Главы Карельской митрополии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с Председателем Законодательного Собрания Республики Карелия Владимиром Семеновым.

Напомним, что архиепископ Курганский и Шадринский Константин решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 2015 года был назначен Главой Карельской митрополии после кончины митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

От имени депутатского корпуса Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов сердечно поздравил митрополита Константина с назначением Главой Карельской митрополии Русской Православной Церкви.

– Многие годы Вы вносили достойный вклад в дело укрепления Православия, нравственного оздоровления общества, межрелигиозного мира и согласия в Курганской и Шадринской епархии, подтверждением чего стал Ваш высокий церковный сан.

Уверен, что и в дальнейшем, в новом статусе Главы Карельской митрополии Ваше архипастырское служение будет направлено на созидательную работу, ведущую к укреплению православной веры, распространение истинных нравственных и культурных ценностей, духовное оздоровление общества, – отметил спикер карельского парламента.

В ходе беседы Владимир Семенов рассказал о системе законодательной власти в нашей республике, о законотворческой работе депутатов Законодательного Собрания РК, о перспективах социального и экономического развития Карелии.

Достаточно обстоятельный разговор состоялся и о проблемах государственно-конфессиональных отношений, нравственного воспитания молодежи и развития патриотической работы, которая активно ведется, в том числе с участием Русской Православной Церкви, в нашей республике.

Митрополит Константин принял приглашение Председателя ЗС РК посетить карельский парламент и более подробно ознакомиться с его работой.

В заключение встречи Глава Карельской митрополии подарил Владимиру Семенову два тома своих богословских трудов.

Информационное аналитическое управление Аппарата ЗС РК, 2015 год