Православная молодежь Карелии провела семинар, посвященный Собору Карельских святых

9 июня 2015 года в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского прошла встреча православной молодежи, посвященная теме «Собор Карельских святых (история, иконография, агиография)». Участие в организации мероприятия принял руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер.

Подобные встречи имеют не только культурно-просветительское, но и важнейшее духовное значение. Была предпринята попытка объединения этих направлений для более глубокого понимания обсуждаемых вопросов. Целью мероприятия стало ознакомление его участников с духовной историей наших северных земель, истоками монашества в Карелии и прилегающих к ней областей, а также иконографией и агиографией (житиями) карельских святых.

«Дивен Бог во святых своих» – такие слова из псалма прозвучали во вступительном слове. Участникам было рассказано о смысле святости и о тех, кто причислен к лику святых и просиял в духовном подвиге. Святыми не рождаются, а становятся, и каждый христианин, будучи призванным к святости, должен стремиться к богообщению. Пример святых для каждого из нас может являться примером личным.

Большинство святых, имена которых включены в Собор Карельских святых, чествуемый 3 июня, являются преподобными – святыми, угодившими Богу в монашеском подвиге. Изучение вопроса о возникновении монашества в Карелии по-новому открывает страницы ее духовной истории. На примере валаамской ветви развития монашества гостям было рассказано о духовном преемстве и ученичестве преподобных отцов. Удивительным образом переплетаются духовные и исторические связи монастырей и святых, несших свет Христов в еще дикие северные края.

Отдельный доклад был посвящен обзору иконографических источников Собора Карельских святых. В храмах Петрозаводска и Карелии пребывают иконы с изображением карельских святых, однако, как показывает практика, далеко не всем прихожанам известны имена и жития святых, входящих в этот Собор. На слайдах презентации были продемонстрированы и охарактеризованы иконы на данную духовную тематику, предложена целостная картина, отражающая практически всю известную иконографию Собора Карельских святых.

Участники познакомились с житиями преподобных Диодора Юрьегорского и Лазаря Муромского, а также петрозаводских святых: преподобного Кассиана Соломенского, блаженного Фаддея Петрозаводского и священномученика Николая Богословского. Докладчиками были представлены малоизвестные, в том числе новейшие результаты исследований по рассмотренным темам. Священник Константин Савандер также рассказал участникам семинара о работе Епархиальной комиссии по сбору материалов для канонизации.

По итогам семинара был сделан вывод, что отдельные вопросы духовной истории Карелии к настоящему времени остаются недостаточно изученными, а ознакомление с житиями святых является неотъемлемой частью духовного просвещения православного христианина.

Хочется верить, что молодежные мероприятия подобного уникального формата станут доброй традицией, продолжат развиваться, будут способствовать духовному и культурному росту всех, кто принимает в них участие.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год