Состоялось первое заседание организационного комитета по проведению Дня Петра и Февронии в Петрозаводске

10 июня с.г. состоялось заседание организационного комитета по проведению Дня Петра и Феронии. Впервые главный семейный празник города прошел у стен Александро-Невского собора 14 сентября 2014 года. Тогда же было решено сделать это мероприятие ежегодным. В этом году День Петра и Февронии будет отмечаться вновь у стен Александро-Невского собора 13 сентября.

Напомним, в связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, и, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Возглавил заседание оргкомитета настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Приход Александро-Невского Кафедрального собора, 2015 год