Православные врачи Карелии почтили память свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня 2015 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, православные врачи Карелии молитвенно почтили память небесного покровителя Общества. По сложившейся доброй традиции в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска был совершен молебен свт. Луке, а также состоялось освящение врачебных халатов. После совместной молитвы было организовано праздничное чаепитие.

Кроме того, духовник Общества, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения, наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров совершил молебен свт. Луке в часовне Больницы скорой медицинской помощи, освященной в честь святителя-хирурга.

Напомним, Карельское региональное отделение Общества православных врачей России создано 16 декабря 2011 года. Членами Общества являются более двадцати врачей-специалистов государственных и муниципальных учреждений республики, представители самых разных медицинских специальностей: терапии, хирургии, реаниматологии, педиатрии, кардиологии, нефрологии, эндокринологии, офтальмологии, гинекологии и др. Врачи оказывают лечебно-диагностическую помощь священнослужителям и прихожанам.

Приятно сознавать, что почитание памяти свт. Луки, небесного покровителя нашего Общества, стало доброй традицией. Год от года на молебен приходит все больше православных докторов, усердно прибегающих к помощи святого. Будем надеяться, что молитвами небесного покровителя Господь благословит и в дальнейшем труды нашего Общества, укрепит каждого из нас во врачебном делании и сохранит на многая и благая лета!

Общество православных врачей Республики Карелия, 2015 год