Руководитель миссионерского отдела рассказал воспитателям детского дома об опасности деструктивных сект

16 июня клирик Александро-Невского кафедрального собора священник Вячеслав Распутин – руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии провел для воспитателей МОУ «Детский дом №2» первый практический семинар-тренинг. Темой его беседы стала деятельность сект в Карелии. Священник отметил, что в Петрозаводске в последнее время наблюдается возросшая активность различных деструктивных сект, которые нарушают принцип добровольности, прибегают к обману, умышленно вводят людей в заблуждение. Под обработку сектантов попадают не только взрослые, но и дети, особенно старшеклассники. Во время общения со слушателями семинара выяснилось, что с данной проблемой сталкивался практически каждый из них.

Священник Вячеслав рассказал об основных признаках сектантской организации, о ее способах вовлечения людей в секту, о манипулировании сознанием своих потенциальных жертв, а также о методах противодействия деятельности сектантов. По словам заведующей по учебно-воспитательной работе Натальи Станиславовны Филиной, за годы работы ей приходилось сталкиваться с вопиющими последствиями агрессивной деятельности сектантов, когда в детский дом поступали дети, чьи родители растратили все свое имущество в тоталитарных сектах.

Практический семинар вызвал большой интерес у педагогов Петрозаводского Детского дома №2. По окончании встречи они поблагодарили руководителя епархиального миссионерского отдела за предоставленную важную информацию, которая поможет им более бдительно относиться к сектантским организациям, которые приходят в гости в детский дом под видом добрых друзей детей. В свою очередь руководитель миссионерского отдела выразил готовность разработать целый цикл подобных информационно-консультативных бесед с воспитателями групп, в которых руководство детского дома выразило заинтересованность.

Отметим, что свое тесное сотрудничество со вторым детским домом Петрозаводска волонтеры миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии начали с апреля 2015 года. Они регулярно проводят для воспитанников красочные православные праздники, просветительские занятия и мастер-классы.

Наталия НЕМА

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год