При Покровском храме пос. Пряжа реализуется важный просветительский проект «По следам преподобного Александра Свирского»

В нынешнем году при Покровском храме пос. Пряжа реализуется важный просветительский проект под названием «По следам преподобного Александра Свирского». Цель проекта, финансируемого Министерством РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ, – познакомить поселковых школьников и их родителей с великим карельским подвижником и его ближайшими учениками.

Школьные летние каникулы в самом разгаре. Кто-то из поселковых ребят уехал в гости к бабушке, другие с родителями отправились на курорт или отдыхают в детских оздоровительных лагерях, а на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Пряжа своя летняя история. С июня здесь начались занятия, на которых ребята знакомятся с житием преподобного Александра Свирского, изучают историю России и Карелии XV-XVI веков – в тот период времени, когда жил и основал свой монастырь Свирский чудотворец.

Юные участники проекта уже побывали в первых паломнических поездках – в Свято-Троицком Александро-Свирском монастыре и в духовно связанной с ним Введено-Оятской женской обители. Путешествие было очень интересным и запоминающим. Возглавил паломническую группу настоятель храма Покрова Богородицы священник Константин Кукушкин. У нетленных мощей преподобного был отслужен молебен, затем паломники познакомились с историей древнего монастыря.

В Введено-Оятской женской обители паломники поклонились гробницам схимонахов Сергия и Варвары – родителей преподобного Александра Свирского. Священник Константин рассказал также об истории строительства часовни в честь святого на противоположном берегу реки Оять.

В обширной программе проекта – посещение подворья Ионо-Яшезерского мужского монастыря в пос. Шелтозера, древней обители, основателем которой был ученик великого старца прп. Иона Яшезерский, и поездка на остров Валаам, где святой Александр Свирский принял постриг и 10 лет подвизался в Спасо-Преображенском монастыре. Планируется также ряд других поездок по святым местам, связанным с именем великого святого.

Нынешнее лето для юных прихожан Покровского храма будет насыщено впечатлениями о многих незабываемых путешествиях. Во время первой поездки ребята уже поработали над эскизами будущей выставки «По следам Александра Свирского», которая откроется в приходе в октябре 2015 года.

Юлия Толмачёва, руководитель проекта

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год.