В том, что Петрозаводску присвоено звание «Город Воинской Славы», есть немалая заслуга молодежного отдела Петрозаводской епархии

Делегация Карелии 22 июня приняла участие в Москве в торжественной церемонии вручения грамот Президента России о присвоении городам Гатчине, Грозному, Петрозаводску, Старой Руссе и Феодосии почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В составе карельской делегации находились Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов, председатель Конституционного Суда Республики Карелия Светлана Беньяминова, Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина, председатель Петрозаводского городского Совета Геннадий Боднарчук, руководитель молодежного отдела Петрозаводской епархии протоиерей Константин Савандер, а также представители ветеранских и молодежных общественных организаций.

Указ о присвоении почетного звания этим российским городам был подписан главой государства в апреле нынешнего года. Звание «Города воинской славы» присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Православная молодежь Карелии помнит и чтит героев Великой Отечественной войны. Уже на протяжении многих лет молодежный отдел епархии увлеченно занимается восстановлением военной истории Петрозаводска. Сотрудники и активисты отдела активно участвуют в поиске тел воинов, погибших на окраинах Петрозаводска, составляют их списки, устанавливают на местах кровопролитных боев памятные знаки и Поклонные кресты, готовят видеоролики для популяризации отечественной военной истории, участвуют в акциях «Вахта памяти» отрядов фонда «Эстафета поколений».

На окраине города Петрозаводска, в 10-ти минутах ходьбы от Карельского проспекта есть место, где в военные годы располагался укрепрайон советских войск – Высота 152,6. В сентябре 1941 года наши войска держали на ней оборону, прикрывая город и обеспечивая отступление остальных частей. До сих пор этот район сохранился в своем первозданном виде, но широко известным он стал благодаря протоиерею Константину Савандеру, руководителю молодежного отдела епархии. К празднованию 70-летия Победы трудами священника здесь был установлен Поклонный крест с табличкой имен погибших солдат. Трехдневный молодежный лагерь, проведенный на этом месте, дал возможность волонтерам епархиального отдела облагородить район, подготовить отличную площадку для экскурсий. Были расчищены тропинки, частично восстановлены старые окопы, в которых еще сохранились бойницы.

За несколько месяцев более 2000 человек посетили это мемориальное место боев. Сюда приходят молодежные группы – от младших школьников до студентов средних и высших учебных заведений Петрозаводска и республики, чтобы познакомиться с ходом боев 1941 года в Карелии и с историей обороны Петрозаводска. Молодежь узнает здесь о том, как проходило наступление вражеских финских войск и о героической обороне города нашими войсками, о том, почему Петрозаводск был сдан неприятелю и о роли Карельского фронта в Великой Отечественной войне.

К 70-летию Великой Победы молодежный отдел епархии открыл также интернет-портал «Петрозаводск 1941 год. Неизвестная война». На нем выложены многочисленные архивные материалы, посвященные истории обороны Петрозаводска, пока еще малоизвестной в среде современной молодежи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год