Дмитрий Медведев помолился в Покровском храме острова Кижи

Во время своей рабочей поездки в Карелию 23 июня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев посетил Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» – крупнейший музей крестьянской культуры и народной архитектуры Русского Севера.

В сопровождении министра культуры России Владимира Мединского, полномочного представителя Президента в СЗФО Владимира Булавина и Главы Карелии Александра Худилайнена Дмитрий Медведев осмотрел памятники старинного деревянного зодчества, познакомился с ходом реставрационных работ на главной достопримечательности острова – 22-главой Преображенской церкви, внесенной в перечень памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Председатель Правительства России посетил также древнюю церковь Покрова Богородицы. На пороге храма высоких гостей встретил настоятель прихода Спасо-Преображенского храма протоиерей Павел Лехмус. Дмитрий Анатольевич поставил у алтаря свечу, а после исполнения церковным хором тропаря «Богородице, Дева радуйся» поблагодарил певчих словами «Спаси Господи». В трапезной храма Дмитрий Медведев осмотрел выставку старинных икон, сохраненных жителями острова. Особое его внимание привлекла старинная храмовая икона XVIII века «Страшный суд». На память о посещении Покровской церкви острова Кижи настоятель храма подарил Председателю Правительства небольшую икону Покрова Божьей Матери, которую тот принял с благодарностью, перекрестившись и поцеловав святой образ. Из храма Дмитрий Медведев вышел под мелодичный колокольный звон.

На острове Медведеву показали, как идет реставрация Преображенской церкви, которой в прошлом году исполнилось 300 лет. Реставрация началась четыре года назад и должна завершится в 2018 году. Работники музея-заповедника познакомили Председателя Правительства России с полным циклом применяемой при реставрации древнего храма уникальной технологии.

Как рассказал директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов, сложность реставрационных работ заключается в том, что внушительное сооружение высотой 37 метров и весом 600 тонн состоит из трех тысяч бревен, поэтому традиционный способ, который предполагает полную раскатку сооружения сверху вниз, реставрацию отдельных элементов и сборку на прежнем месте, для Преображенской церкви не подходил. В итоге была разработана технология лифтинга. Деревянную церковь разделили на семь реставрационных поясов, каждый из которых был подвешен на металлокаркасе. Таким образом, пояс можно демонтировать, не разбирая сруб целиком.

Дмитрий Медведев внимательно ознакомился со всеми этапами реставрационных работ, а также посетил созданный в музее Плотницкий центр, который не только обеспечивает возможность качественной и круглогодичной реставрации деталей церковного здания, но и служит базой для обучения реставраторов, пользующихся традиционным инструментом и традиционными технологиями. В Плотницком центре Председатель Правительства подписал изготовленный мастерами лемех, который будет использоваться в реставрации одной из главок Преображенской церкви.

Познакомили Председателя Правительства России и с перспективами развития музея, заложенными в Концепции, разработанной в 2013 году. В ее создании принимал участие коллектив музея, представители всех ветвей и уровней власти, местного сообщества, научных организаций, бизнеса, эксперты по музейному делу.

Покидая музейную экспозицию на острове Кижи, Дмитрий Медведев возложил цветы к братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

По материалам сайта «Карелия официальная» и газеты «Комсомольская правда»

Петрозаводская и Карельская епархия, 2015 год.

Фото Андрея Раева