В совместном совете по профилактике наркомании принял участие священнослужитель Петрозаводской епархии

Член Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Карелия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Леонид Леонтюк принял участие в очередном совместном заседании Межвузовского совета по профилактике употребления психоактивных веществ среди студентов высших учебных заведений РК и Общественного совета при Управлении ФСКН России по РК, которое состоялось 1 июля.

На совместном совете под председательством заместителя министра по делам молодежи физической культуре и спорту РК Е.А. Шорохова обсуждалась программа взаимодействия общественных организаций и правоохранительных органов в решении вопросов профилактики наркопотребления и наркосбыта. На заседании шла речь о наркоситуации в республике, о результатах мониторинговых исследований, проведенных среди студентов, о дополнительных профилактических мероприятиях.

По мнению участников заседания, встречи в подобном формате помогают получить более полную и объективную картину тех процессов в сфере незаконного оборота наркотиков, которые происходят в молодежной среде. Это дает возможность более целенаправленно и эффективно выстраивать  антинаркотическую профилактику в республиканских ВУЗах.

Отметим, что проблеме наркомании, поразившей современной общество, особое внимание уделяет Церковь. «С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока, – говорится в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. – На любой стадии зависимости человек с помощью Божией может прекратить наркотизацию. Нежелание или отсутствие решимости отказаться от того, что разрушает его жизнь и жизнь близких, также является грехом».

В церковном документе особо подчеркивается, что «эпидемия наркомании является следствием духовного неблагополучия всего общества – усиливающегося эгоизма и отчуждения между людьми, утраты фундаментальных духовных ценностей и нравственных ориентиров».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год