Молодежный лагерь на Валааме

Для молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии стало доброй традицией каждое лето проводить на острове Валаам православный лагерь. Появилась такая возможность и в нынешнем году. Очередная летняя лагерная смена открылась 29 июня и продлится до 13 июля.

Расположен небольшой палаточный городок в четырех километрах от Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря. Близость древней святой обители, красота заповедных мест – с их густыми старыми лесами, монастырскими садами, массивными скалами, упирающимися в береговую кромку Ладоги, умиротворяют душу, настраивают на молитвенный лад.

Две недели пролетят незаметно. Время будет заполнено для православной молодежи, прежде всего, неспешным знакомством с древней Валаамской обителью, паломничеством по ее знаменитым скитам, погружением в ритм молитвенной жизни монастыря. В этом особая ценность и уникальность Валаамского молодежного лагеря.

По словам его организатора, руководителя молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерея Константина Савандера, у молодых людей будет возможность и помолиться, и потрудиться. А преодоление бытовых трудностей поможет им испытать себя, сплотиться, напитаться общинным духом, в общем, постараться стать единой христианской общиной.

Нечасто услышишь от людей, посетивших монастырь, такие слова: «Побывал у Святыни, поработал, помолился, а когда домой приехал – полгода ни с кем не ругался!»

Вот для такой духовной пользы и устроен летний лагерь для карельской молодежи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год