Петров день в д. Белые Горы

12 июля 2015 года, в день чествования свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник отметили жители деревни Большие Горы Олонецкого района.

Праздник начался с богослужения в древней Петропавловской часовне, построенной в деревне более двух столетий назад. Божественную литургию совершил настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Видлица Олонецкого района иерей Виктор Виноградов. Священник также обратился к жителям д. Большие Горы с приветственным словом, пожелал всем помощи Божией и небесного покровительства святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Жители и гости Больших Гор приняли участие в праздничном концерте, организованном приходом видлицкого храма вмч. Георгия Победоносца при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, глава которого Елена Викторовна Богданова является уроженкой д. Большие Горы, и КСЦ «Фиеста».

В концерте участвовали фольклорные ансамбли «Ихалма», «Колечко», «Сударушка» и «Кинелахта». Проводились конкурсы и викторины. По окончании мероприятия участники праздника отведали ухи, калиток и пирогов – любимой еды карелов. Всем были вручены памятные подарки.

Жители д. Большие Горы почитают традиции своих предков, стремятся передать родной язык и основы традиционной культуры детям и молодежи. В праздник святых апостолов Петра и Павла из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других мест сюда приезжают уроженцы деревни.

Приход храма вмч. Георгия Победоносца с. Видлица