Празднование 360-летнего юбилея Олонца началось с молебна в Смоленском соборе

26 сентября благочинный Центрального округа, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил праздничный молебен в восстанавливающейся Смоленской церкви. От имени Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила он поблагодарил Главу Республики С.Л. Катанандова за помощь в возрождении храма, а также поздравил олончан с юбилеем города.

Символично, что именно с церковной молитвы началось празднование столь значительной даты. Ведь древнюю Олонецкую землю называли святым местом – в разное время здесь было возведено более десяти церквей. В православном дореволюционном Олонце храмы закрывались только по причине ветхости или же от рук неприятеля – Никольская церковь, по словам летописи, была «пожжена немецкими людьми».

В XX веке все изменилось. То, что было свято почитаемо предками, оказалось попираемым их потомками. Храмы во имя Архистратига Михаила, Тихвинского образа Божией Матери, Николаевский собор были разрушены. В церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» ныне располагается ресторан. Православные олончане ежегодно совершают Крестный ход по местам, где стояли уничтоженные в годы Советской власти святыни.

Ныне Олонец украшают два храма – древняя Успенская церковь (1788 г.) и восстанавливающийся собор во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (1830 г.). Этот пятиглавый храм в стиле александрийского классицизма был построен на небольшом острове Мариам в центре Олонца. В страшные годы гонений святыня подверглась осквернению. В полуразрушенном церковном здании располагался сначала кинотеатр, затем – музей.

Реконструкция храма началась пять лет назад под руководством его настоятеля протоиерея Михаила Тереняка и при поддержке православных олончан. Ныне восстановить собор помогает государство. Для проведения работ по сохранению церковного здания из средств бюджета Республики Карелия было выделено 7,5 млн руб.

«Олонецкая земля – место действительно святое, – отметил в своем привественном слове после молебна Глава Правительства С.Л. Катанандов. – Здесь начинается Русский Север, Православный Север. Я очень рад, что именно в возрождающемся храме начинается празднование юбилея». Глава Карелии выразил уверенность в том, что до конца года реконструкция церкви будет завершена.

Ремонтные работы осуществляют специалисты ООО «Неосистемы Инженеринг» (директор – В.Л. Петров, руководитель проекта – А. Иванов). Благодаря их действиям проведен демонтаж деревянных полов и балок, над алтарной частью установлена сферическая кровля. С южной стороны храма устроено крыльцо на металлокаркасе, а оконные и дверные решетки заменены на распашные декоративные, входные двери – на металлические утепленные. Близится к завершению отделка фасада церковного здания.

Хочется верить, что скоро наступит тот день, когда древняя Олонецкая земля вновь обретет свою святыню.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2009 год