Петрозаводчане торжественно отметили престольный праздник Александро-Невского собора

Престольный праздник кафедрального собора, 6 декабря, собрал многочисленных богомольцев, молившихся словами акафиста святому Александру Невскому: «Яко утро, яко день светлый твой праздник явися, просвещая наша сердца и всех с верой восхвалящих тя, Александре преславне».

Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Мануил, Архиепископ Петрозаводский и Карельский и временно управляющий Архангельской и Холмогорской епархией. Ему сослужили клирики храмов Петрозаводска и Архангельска.

Праздник кафедрального собора епархии был наполнен двойной радостью. Главным его событием стало то, что накануне вечером сюда были доставлены из Архангельска ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской и икона с изображением святой, переданные в дар Архангельской и Холмогорской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В этот праздничный день верующие имели счастливую возможность поклониться великой всероссийской святыне. Среди них были не только жители Петрозаводска, но и православные верующие, приехавшие на празднование памяти благоверного великого князя Александра Невского из других городов и поселков Карелии. Они принесли в храм многочисленные букеты цветов, чтобы достойно украсить святыню.

Владыка сердечно поздравил настоятеля, клир соборного храма и верующих с престольным праздником. Напомнил, что Александро-Невский собор – старинный храм г. Петрозаводска, который был возведен с большой любовью нашими благочестивыми предками на свои средства. Его стены на протяжении столетия слышали молитвенное воздыхание многочисленных человеческих сердец. Поруганный храм был восстановлен из забытья десять лет назад и снова радует своей красотой, наполняя сердца верующих духовной радостью.

Во время богослужения в связи с завершением пастырского служения в Карелии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископ Мануил удостоил протоиерея Николая Озолина иерархических наград - правом ношения палицы и креста с украшениями.

Напоминаем, что 6 – 7 декабря ковчег с частицей мощей св. блж. Матроны Московской будет пребывать в церкви вмц. Екатерины, в день престольного праздника этого храма; 7 – 8 декабря – в Крестовоздвиженском соборе; 8 – 9 декабря – в храме вмч. Пантелеимона (м/н «Древлянка»); 9 – 10 декабря – в Сретенский храм (м/н «Соломенное»); 10 – 12 декабря – Александро-Невский кафедральный собор. Встреча святыни в каждом храме – в 17.00. Затем ковчег с частицей мощей св. блж. Матроны Московской и икона святой будут принесены для поклонения верующих в храмы карельских городов – Костомукши, Сегежи и Медвежьегорска.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,