Престольный праздник Екатерининского храма. Праздничное богослужение возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил

7 декабря – день чествования вмц. Екатерины, престольный праздник Екатерининского храма г. Петрозаводска. Праздничное богослужение в храме возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Екатерининский храм построен в 1877 г. по инициативе городской думы в честь 100-летия со дня преобразования Петрозаводской слободы в город Петрозаводск. Тогда церковь была возведена на пожертвования жителей города. В наше время петрозаводчане снова помогают храму – благодаря их помощи ведется капитальный ремонт церковного здания.

Уже четыре года при храме св. великомученицы Екатерины по благословению Архиепископа Мануила действует социальный центр «Попечение». Добровольцы опекают одиноких пожилых людей, занимаются духовно-нравственным развитием воспитанников детских домов и школ-интернатов города, ухаживают за детьми, от которых отказались родители. Каждое воскресенье при Центре работает общественная столовая для бездомных.

В день престольного праздника многочисленные прихожане Екатерининского храма смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей св. блж. Матроны Московской. Далее святыня пребывала в Крестовоздвиженском соборе, вечером 8 декабря была перевезена в храм вмч. Пантелеимона (м/н «Древлянка»). 9 – 10 декабря ковчег будет пребывать в Сретенской церкви (м/н «Соломенное»); 10 – 12 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе. Встреча святыни в каждом храме – в 17.00.

Затем ковчег с частицей мощей св. блж. Матроны Московской и икона святой будут принесены в Олонец (12 – 15 декабря), Сортавала (15 – 20 декабря), Костомукшу (20 – 22 декабря), Сегежу (22 – 24 декабря) и Медвежьегорск (24 – 27 декабря).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
2010 г.