Возрождается благочестивая традиция совершения ночных богослужений в новогоднюю ночь

В ночь с 31 декабря на 1 января в Александро-Невском кафедральном соборе, в Сретенском храме микр-на «Соломенное» и в Смоленском соборе г. Олонца будет совершена Божественная литургия, которая начнется в 00.00.

В преддверие встречи нового года, каждый из нас особо ощущает, насколько неумолимо и властно время. Постоянно спешащее, оставляющее позади и радости, и горе. К сожалению, в повседневной суете мы забываем о самом важном, о том, что жизнь – это Божественный дар и что мы должны дорожить каждым ее часом. Время дается Богом для нашего духовного возрастания и становления. Земная жизнь – это начало вечности и все труды во спасение здесь, на земле, дадут обильные плоды в жизни вечной. Об этом всегда помнили наши благочестивые предки. О том, как встречали новый год в православной Карелии, сообщают «Олонецкие губернские ведомости» во №2 за 3 января 1902 года:

«По инициативе Его Преосвященства, Преосвященнейшего Анастасия, граждане Петрозаводска впервые ныне встретили наступающий Новый год общественной молитвой в храме. В исходе 12-го часа ночи 31-го декабря начался на соборной колокольне звон в большой колокол, а ровно в 12 часов в Святодуховском соборе начался молебен, который служил Преосвященный Архипастырь с многочисленным городским и соборным духовенством. Пожелавших молитвою встретить наступающее новолетие нашлось, как и следовало ожидать, очень много – храм был полон молящимися.

Торжественная служба в такой необычный час и умилительные прошения на ектениях производили глубокое впечатление и вызывали молитвенное настроение в присутствовавших в храме. Нам пришлось неоднократно слышать выражения признательности Его Преосвященству за столь добрый почин и пожелания, чтобы это благочестивое начинание упрочилось в нашем городе».

Благочестивая традиция возрождена в наши дни. С 2009 года в ночь с 31 декабря на 1 января в храмах Петрозаводской и Карельской епархии вновь совершается ночная Божественная литургия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии